7 советов как упростить жизнь автомобилистов в зимнее время

Зимой автомобилистов ожидает много трудностей. Это проявляется при езде по скользким дорогам, в утреннем откапывании машины, резким перепадам температур и другим неприятностям. При следовании этим 7 советам никакие зимние ненастья не помешают в вождении автомобиля.

Совет №1: охлаждённый аккумулятор

После слишком морозной ночи аккумулятор охлаждается. В таком случае завести автомобиль с полуоборота не получится. Поэтому, перед тем как вставить и повернуть ключ в замке зажигания нужно 2-3 раза поморгать фарами дальнего света. Это достаточно разогреет аккумулятор, и обеспечит стартер необходимым количеством тока для завода.

Совет №2: обледеневшее стекло

Резкие смены температуры ведут к ледяной корке на стёклах автомобиля. Если утром поблизости не оказалось скребка, а на размораживание нет времени, лёд с успехом соскоблит пластиковая карточка.

Совет №3: обледенение салона

После ночной стоянки автомобиль рискует оказаться под ещё большим воздействием стужи. Утром обнаруживается, что кроме наружной части машины, мороз также охватил и салон. Тот тёплый воздух, что остался со вчерашнего дня, сконденсировался на внутренней поверхности стекла в виде тонкого слоя инея. Устраняется проблема двумя путями. Это использовать скребок или ждать пока иней оттает за счёт тепла печки. Данную беду проще устранить заранее, нежели бороться с последствиями. Проблему желательно решать накануне вечером, во время постановки автомобиля на стоянку. Для этого дверцы машины отрываются, а печка выключается. Тёплый воздух уйдёт, а разница температур выровняется. Так, стёкла в салоне не накопят конденсат.

Совет №4: примёрзшие дворники

В течение морозной ночи возникает риск, что на автомобиль выпадет толстый слой мокрого снега или дождя. Дворники под этим пластом намертво примёрзли, а отдирание сулит риском повреждения. Такую неприятность удастся избежать заранее, если при постановке машины на стоянку, установить дворники в вертикальное положение. Так, вода будет стекать с них и не примерзать к лобовому стеклу.

Совет №5: застрявший в снегу автомобиль

При наезде скользкий участок, машина рискует забуксовать и ни сдвинуться с места. В этом случае проблему решают «траки». Это противоскользящие элементы, которые подставляются под колёса. Невелика проблема, если таковые отсутствуют. Эту же задачу без проблем решат половички. Теми, на которые водитель ставит ноги. Эти «коврики» нужно бросить под колёса. Резиновое основание половичка даст достаточное трение, чтобы автомобиль сдвинулся с места.

Совет №6: замёрзшие колодки

Продолжительная езда при снегопаде по глубокому снегу ведёт к тому, что тот набивается в колёса. В конце поездки система машины разогреется. После того как машина займёт место на стоянке, снег на горячих дисках подтает и превратиться в воду. После этого талая влага замёрзнет и намертво зафиксирует колодки к диску. Утром, рвануть с места станет проблематично. Эту ситуацию легче предупредить, если ещё с вечера не полениться и очистить скопление снега на колёсах. Так с утренним запуском машины проблем не возникнет. Так же не забывайте следить за исправностью и целостностью обычных дисков. Если диск неисправен то его стоит заменить. Подобрать новые можно на сайте https://avtodiski.net.ua, где представлен широкий ассортимент дисков на колеса. Так же советуем вам внимательней рассмотреть диски на шкоду октавия а5.Хорошие цены и быстрая доставка порадуют вас.

Совет №7: затянутый ручник

Поставить вечером автомобиль на стоянку с затянутым до упора ручником не желательно. Утром возникнет вероятность, что диски намертво примёрзнут к колодкам. Шанс тронуться будет маловероятен. Поэтому, желательно чтобы автомобиль стоял не на ручнике, а на передаче. Но делать это опасно, если стоянка имеет уклон. Ещё один выход из ситуации, попытаться пару метров проехать с заклиненными колодками, затем остановиться и подождать пару минут. Так, колодки разогреются, и можно будет без проблем ехать.

Благодаря этим советам при любой зимней погоде пользоваться автомобилем станет значительно проще. Так пусть же машина всегда легко заводилась и без проблем достигала пункта назначения!