Acura RDX

Acura RDX — люксовый внедорожник для северо-американского рынка впервые был представлен публике в января 2006 года в Детройте. Путь от концепта до серии RDX прошел всего за год. При этом серийному автомобилю удалось сохранить многое из того, что в начале было лишь концепцией. RDX делит одну платформу с CR-V.

Характерная для марки решетка радиатора и 19-дюймовые литые диски придают машине спортивный агрессивный оттенок. Им вторят две выхлопные трубы, фары высокой интенсивности HID и задний спойлер.

Большие окна обеспечивают достаточную обзорность всем пассажирам, кузов довольно компактен, что удобно при движении по запруженным городским улицам, и «сидит» довольно высоко, что является плюсом при езде за городом.

На Acura RDX установлен 2,3-литровый 4-х цилиндровый бензиновый турбодвигатель с системой i-VTEC мощностью 240 лс. Переключать передачи помогает 5-ступенчатая автоматическая коробка передач SportShift с лепестками на руле.

Обе подвески здесь полностью независимы, а управлять автомобилем помогает система стабилизации Vehicle Stability Assist (VSA) и ABS, торможение же обеспечивают тормоза с огромными дисками. На RDX установлена запатентованная система полного привода Super Handling All-Wheel Drive (SH-AWD), которая с помощью электроники обеспечивает идеально точное распределение крутящего момента, не только между осями, но и между всеми колесами, поэтому, автомобиль обладает очень хорошими ходовыми характеристиками.

Сама структура кузова надежно защищает пассажиров от травм в случае аварии, особенно при лобовом ударе. Ей помогают передние, задние и боковые подушки безопасности, датчики вероятности переворота и другие системы.

Внутри RDX царит простор и комфорт. В салоне с удобством разместятся пять человек. В интерьере ощущается акцент на спортивность. Причем это касается не только материалов, но и непосредственно органов управления. Небольшой обшитый кожей трехспицевый руль с хорошими фрикционными свойствами явно ориентирован на спортивный хват. Поддерживает спортивный имидж и щиток приборов. Выполненный по модной раздельной схеме, то есть для каждой шкалы — свой колодец, отливающий фиолетово-синим светом, он легко читается как днем, так и в сумерках.

Достойно выглядит и центральная консоль. Венчает ее 8-дюймовый информационный дисплей, на котором отображается работа климатической установки и аудиокомплекса. В центральной консоли сделаны несколько потайных и закрываемых на ключ отделений для вещей, куда можно положить небольшой кейсы или ноутбуки. Регулировки сидений (с электроприводом – только у водителя) имеют огромные диапазоны, а сами сиденья снабжены неплохой боковой поддержкой.

Стандартная комплектация Acura RDX весьма богата и включает в себя двузонный климат-контроль, 360-ваттную аудиосистему с чейнджером на 6 дисков и семью динамиками, спутниковое радио и полный комплект подушек безопасности. За дополнительную плату на автомобиль установят «продвинутый пакет»: аудиосистему с 10 динамиками мощностью 410 Вт, навигационную систему с голосовым управлением, беспроводную технологию HandsFreeLink для мобильного телефона с удобным интерфейсом, видеокамеру заднего обзора и спутниковую коммуникационную систему, передающую информацию о пробках в реальном времени.

У RDX достаточно объемный багажник, который, естественно, можно увеличить, сложив частично или полностью задний ряд сидений. Внушительно выглядит и запираемый бокс между передними сиденьями.

Собирают RDX на заводе Honda в американском штате Огайо.

В 2009 году автомобиль пережил рестайлинг, а уже 9 января 2012 года на Североамериканском международном автосалоне было официально представлено второе поколение этой модели. Автомобиль фундаментально обновился, получив новый мотор, другую систему полного привода и несколько иных улучшений. Прежде всего, кроссовер стал немного больше: длина – 4666 мм, ширина – 1875 мм, а высота – 1631 мм. Колесная база возросла до 2685 мм, дорожный просвет составил 205 мм. Снаряженная масса переднеприводной версии в малой комплектации равна 1686 кг, а полноприводной – 1741 кг.

Внешний вид Acura RDX образца 2013 года обновился кардинально. Переднюю часть венчают хромированная фальшрадиаторная решетка и массивный рельефный бампер. Оптика придает кроссоверу «хищный» вид, а завершают дизайн передней части внушительного размера воздухозаборники с круглыми «глазками» противотуманок по бокам. В задней части расположена большая задняя дверь, которая, благодаря рельефным выштамповкам, почти сливается с бампером.

Салон 5-местный, отделан кожей достойного качества, хотя изобилием свободного места похвастаться не может. Передняя панель эргономична, главная часть управляющих деталей убрана на центральную консоль и рулевое колесо. Салон RDX стандартно оборудован механизмом автоматического складывания спинок задних сидений. Для отечественного рынка предусмотрена лишь комплектация Techno. Она включает в себя ксеноновую головную оптику с автоматической коррекцией, возможность доступа в салон без ключа, багажную дверь с автоматическим открыванием, датчика света и дождя, легкосплавные диски 18-ой диагонали, а также внешние зеркала с подогревом, памятью и электроприводами. В перечень базового оснащения входят также такие удобные устройства, как камера заднего вида, электрорегулировки водительского кресла, обогрев передних сидений, двухзонный климат-контроль, медиасистема с 5-дюймовым экраном, поддержкой USB, Bluetooth HandsFree и Short Message Service, дистанционный ключ с кнопкой запуска двигателя и еще ряд оборудования для совершенствования удобства.

Кроссовер получил в оснащение новое поколение системы Advanced Compatibility Engineering (ACE), активный круиз-контроль, систему предупреждения об опасности столкновения (FCW), систему удержания автомобиля в полосе Lane Departure Warning (LDW), систему мониторинга слепых зон Spot (BSI) и систему помощи движению по полосе Lane Keeping Assist System (LKAS). По-прежнему RDX комплектуется системами ABS, EBD и Brake Assist.

Турбированный четырёхцилиндровый двигатель объемом 2.3 литра был заменён на шестицилиндровый бензиновый аппарат линейки i-VTEC объёмом 3,5 литра, который способен выдавать 273 лошадиные силы мощности при 6200 об/минуту. Крутящего момента стало немного меньше – 340 Нм при 5000 об/минуту, хотя при всем этом создателям удалось достичь сбережения высокоскоростных достоинств модели RDX: разгон от 0 до 100 км/час отнимет немного меньше 7 секунд. Данный мотор имеет V-образное месторасположение цилиндров, на каждый из которых приходится по 4 клапана, и обустроен системой Variable Cylinder Management (VCM II), отключающей часть цилиндров при небольшой нагрузке. Блок мотора, а также головка блока целиндров сделаны из сплава алюминия, внося собственный вклад в облегчение веса кроссовера.

Перемены коснулись и коробки передач. На замену 5-ступенчатому «автомату» пришел новый 6-ступенчатый секвентальный «автомат» SportShift, который также устанавливается на флагман компании Acura MDX. В плане расхода топлива обновленный RDX стал гораздо экономичнее. Переднеприводная модификация употребляет около 8,4 литра на трассе, в пределах 11,7 литра в городском режиме передвижения и 10,2 литра в смешанном режиме езды. Полноприводная версия кроссовера немного «прожорливее»: 8,7 литра на трассе, 12,4 литра в мегаполисе и в пределах 10,7 литра в смешанном режиме.

От более дорогостоящей системы «супер-управляемого» полного привода SH-AWD в этом поколении решено было отказаться. На Acura RDX второго поколения стоит более простой вариант подключаемого по мере необходимости AWD с спектром распределения крутящего момента между передней и задней осями от 100:0 до 50:50.

Подвеска у Acura RDX II-поколения вполне независимая. Спереди применяются стойки на подобии McPherson и стабилизатор поперечной стойкости. Сзади создатели использовали мультирычажную систему, состоящую из двойных поперечных рычагов, стабилизатора и винтовых пружин. На замену гидроусилителю пришел электроусилитель руля с функцией конфигурации передаточного числа исходя из скорости перемещения кроссовера. Тормозная система не поменялась: такая же дисковая структура с вентилируемыми дисками впереди (12,3 дюйма) и невентилируемыми сзади (12 дюймов).

Acura RDX второго поколения успешно прошла краш-тест по версии IIHS, за который получила высшую оценку безопасности Top Safety Pick. Российская модификация кроссовера максимально адаптирована к отечественным условиям: клиренс и максимальная скорость увеличены до 200 мм и 210 км/час соответственно, а также есть функция обогрева заднего стекла (пакет «холодный климат»), омыватель фар, датчик уровня остатка омывающей жидкости, пластиковая защита моторного отсека и дополнительная антикоррозийная обработка.