Aston Martin

Английская компания была основана в 1913 году, основателями которой были Лайонел Мартин и Роберт Бэмфорд. Название произошло от известного холма на котором один из первооснователей выиграл гонку. Первый экземпляр, имевший 1,4 литровый мотор, был выпущен в 1915 году. Первая мировая война сильно повлияла на производство авто, поэтому компания не могла впускать авто массово. Когда война закончилась, Бэмфорд арендовал старые конюшни, в которых и появился второй экземпляр, лишь через 5 лет. После того, как закончилась вторая мировая война компания была продана Дэвиду Брауну. В 59 году на одном из экземпляров Aston Martin удалось выиграть гонку на выносливость Ле Мана. Компания на протяжении долгих лет испытывала большие финансовые трудности, и лишь в 1987 компания Ford купила более 70% акций. Еще через 6 лет Ford полностью выкупили Aston Martin, а выкуп авто можно найти на сайте https://avtocare.com.ua/uslugi.html После полного выкупа всех акций, Ford сделали очень хорошие инвестиции, после которых в 1995 году было выпущено 700 автомобилей, а в 1998 был выпущен с конвейера 2000-ый экземпляр, а еще через 4 года уже 6-ый. Также в 2007-2008 году, автомобили этого концерна снова одержали победу на самой значимой гонке Ле Мана.

Помимо неоднократных побед в гонке Ле Мана, Aston Martin также стала известна благодаря фильмам о Джеймсе Бонде, самая известная из которых DB5.

Главной особенностью и причиной столь высокой цены является ручная сборка автомобиля.

На сегодняшний день самым быстрым авто из этой линейки является Aston Martin Valkyrie, которая имеет максимально зарегистрированную скорость 402 км/ч. Этот суперкар имеет V-образный мотор V12, на 1146 лошадиных сил. Для того, чтобы спидометр этого авто показал 100 км/ч в требуется всего 2,5 секунды. Также удивить может масса авто, которая составляет всего чуть больше 1 тонны. Данный экземпляр имеет гибридную установку, в которую входит 6,5 литровый мотор.

Также компания имеет один из самых сложных в техническом плане автомобилей, это DB9, который имеет кожаный салон и самую дорогую обшивку внутри ручной сборки. Такие автомобили подходят людям, которое любят быструю езду и и очень привлекательный стиль, который не похож на другие.

Помимо суперкраёв, компания начинает выпуск семейных кроссоверов, в которых установлен V8 на 550 лошадиных сил. Конечно, как и положено любому кроссоверу DBX будет иметь полный привод.

Цены на Aston Martin доходят до миллионов долларов.