«Бляхам» — стоп. Как государство планирует побороть рынок нерастаможенных авто

Решение с упрощением и частичным удешевлением растаможки состоит из двух основных частей. Первую, о том как именно предлагают растамаживать все легковые автомобили с применением единой формулы расчета акциза, мы уже описывали, приводили примеры расчетов и даже создали специальный калькулятор, чтобы можно было «прицениться» собственноручно.

Но, уже неоднократно под статьями на AUTO.RIA и в наших социальных сетях появляются комментарии вроде «а для чего вообще что-то платить, зачем эти все митинги и акции – никто же нас (водителей «евроблях») не трогает, так пусть так все и остается. Не нужны нам «легализации», будем ездить как и ездили».
Итак, получается, что не всем интересно получить право собственности на свой автомобиль и забыть о «файликах» с ксерокопиями, которые якобы подтверждают «трудоустройство» на иностранную компанию или демонстрируют другие «схемы». Это значит, что немало водителей будет пытаться продолжать эксплуатировать нерастаможенные автомобили и искать пути в дальнейшем их привозить из-за границы. Чтобы стало понятно, можно ли будет найти «дыры в законах» и продолжать «евробляховать», мы изучим часть законопроекта №8488, в которой описаны предохранительные механизмы против продолжения эксплуатации и ввоза новых «евроблях». Итак, открываем «черный ящик».
«Верблюды», впере… Нерезидентам разрешат ввозить только один автомобиль, и пользоваться им на территории Украины почти как и раньше, за исключением того, что после истечения 30-дневного срока его придется зарегистрировать в сервисном центре. Без смены номерных знаков и других документов, лишь «отметиться». То есть, туристы или путешественники по делам никаким образом не будут ограничены в своих правах. А вот караванам из «верблюдов» эта норма остановит бизнес: при ввозе более одного ТС (легкового, грузового, мотоцикла или автобуса) нерезиденту придется внести залог, то есть сумму, равную полной стоимости растаможки автомобиля. При таких условиях иностранцы, на которых зарегистрировано несколько тысяч автомобилей, вряд ли будут появляться в дальнейшем.
Стоп схеме «Работаю на иностранную компанию» Если авто ввозит украинец с пакетом документов, подтверждающих его трудоустройство в иностранной компании, которой принадлежит ТС «на бляхах», авто приравняют по статусу «ТС личного пользования». А далее будет установлен срок временного ввоза в 10 суток, и даже это при условии внесения финансовой гарантии (залога) в размере суммы полной растаможки авто. Снова неинтересно. Стоп «пересичке» И хоть мы доказали, что «пересичники» не является главной проблемой очередей на границах (скорее «колейки» создают «контрабасисты», причем не те, что работают в филармонических оркестрах), тем не менее «пересичке» тоже может наступить конец. Ввоз авто с иностранной регистрацией в режиме «транзит» будет разрешен только с целью «проходного транзита». То есть: въезжаем через один пограничный пункт пропуска, выезд – обязательно через другой. А еще – даже если кто-то надумает «пересичку» осуществлять различными пограничными КП, то необходимость вносить финансовую гарантию (сумму полной растаможки) при въезде явно охладит тягу к регулярным посещениям соседнего государства с целью пересечь границу для продления срока транзита.
Стоп «бляхам» уже находящимся в Украине Первое: любой автомобиль с «чужими» номерами должен быть зарегистрирован не позднее, чем через 30 дней после въезда на территорию Украины (разумеется, после обретения статуса закона проектом №8488). Для этого между Нацполицией, Пограничной службой и ГФС должен быть настроен электронный обмен данными. Второе: Полицию обяжут выявлять автомобили, не зарегистрированные в установленном порядке. Также патрульные будут следить за неправомерным использованием «транзитных» и «временно ввезенных» автомобилей. В перечень из существующих 9 пунктов, которые позволяют патрульным останавливать автомобили, предложено добавить десятый: «остановка ТС, зарегистрированного в другой стране, с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, которые не ввозили такое ТС на таможенную территорию Украины». И даже больше: «Полицейский обязан останавливать ТС в случае, если есть информация о нарушении владельцем ТС таможенных правил, использовании такого ТС с целью получения дохода, передаче авто другому лицу».
Шрот – не спасение Если информация о резиденте, который заезжал на «евробляхе» (пересекал границу) присутствует у пограничников или таможенников, полиция ранее фиксировала нарушения ПДД водителем нерастаможенного авто, тогда «государство идет к вам». Автомобили на еврономерах запретят разукомплектовывать, а за соблюдением этого требования будет следить полиция. При выявлении нарушения – штраф 170 тысяч гривен. Я — не я, и «бляха» не моя Такое же наказание, как и в предыдущем разделе (штраф 170 тыс. грн) ждет водителя, который «потерял» свою «евробляху» — то есть при утрате автомобиля. Последний пункт не стоит путать с уничтожением ТС в результате ДТП или иных обстоятельств, подтвержденных документально — в таком случае ответственность снимается.
Конец такси «на бляхах» Использование авто с иностранной регистрацией резидентами для получения дохода будет запрещено. В случае нарушения – штраф 8 500 грн. За повторное в течение года аналогичное нарушение – штраф 17 000 грн, лишение водительских прав на год, дополнительно возможно оплатное изъятие транспортного средства.
За превышение сроков транзитного или временного ввоза ТС предлагают установить следующие размеры штрафов: от 10 до 20 суток – 8 500 грн; от 20 до 30 суток – 85 000 грн; от 30 и более суток, потеря или разукомплектация автомобиля – 170 000 грн или конфискация ТС. Даже если водитель самостоятельно не ввозил авто на иностранной регистрации, ранее «не светился» в полицейских базах данных, но при проверке окажется, что он управляет автомобилем неправомерно (то есть ему передано право распоряжения лицом, которое такого права не имело) – штраф составит 8 500 грн. Повторное нарушение в течение года обойдется в 17 000 грн, с лишением водительских прав на год, а возможно и с изъятием ТС. И это еще не все «предохранители» из законопроекта №8488, который сейчас имеет статус «зарегистрирован в ВР», срочно получил заключение Главного научно-экспертного управления аппарата ВР, и даже выносился на голосование для включения в повестку дня. Правда, пока этот документ, и парный с ним законопроект №8487 в повестку дня нардепы не включили. Но, всего два пленарных заседания, оставшихся в этом месяце, подсказывают, что рассмотрение этих проектов будет форсироваться изрядно.