Что учитывать при покупке шин

Приобретая комплект шин взамен изношенных нужно обращать внимание на совместимость. Недостаточно купить шины того же производителя. В большинстве случаев, резина представлена моделями, соответствующими определенному набору стандартов. Зная размеры колесных дисков не составит труда приобрести соответствующий комплект шин. При этом важно учитывать и другие параметры:

  • сезонность – различают летние и зимние шины;

  • рисунок протектора – можно выбрать модели с направленным, симметричным или ассиметричным рисунком;

  • ширину шины;

  • соотношение высоты профиля и его ширины;

  • индекс нагрузки – вес, выдерживаемый одним колесом;

  • индекс скорости (особенно важно выдерживать его для автомобилей способных развивать высокую скорость).

Все эти данные могут быть указаны в специальной маркировке, нанесенной на боковую часть шины. Например: маркировка 265/75 R15 94Н — ширина 265 мм, при соотношении к высоте 75%. Колесо 15 дюймов, с радиальным кордом (диагональный помечается символом D), индекс нагрузки 94, индекс скорости Н (ей соответствует американская маркировка 31х10.5). Могут использоваться и другие виды обозначений, в том числе и цветная маркировка.

Где лучше покупать

Проблем с покупкой шин в настоящее время не возникает, доступны разные способы приобретения товаров:

  • авторынок;

  • магазины и сервисные центры;

  • интернет-магазины (например, MARKET.RIA, где можно выбрать и купить шины);

На авторынке можно найти подходящий по цене вариант, но не стоит забывать о качестве товаров. Не последнюю роль играют условия хранения шин. Торговые точки, расположенные на рынке, не имеют специально подготовленных помещений, в которых поддерживается требуемая температура и влажность. В этом плане, более предпочтительными являются автомагазины и проверенные интернет-площадки. Они используют складские помещения, в которых оптимальная вентиляция, и исключается воздействие прямого солнечного света.

Шины хранят при определенной температуре, которая не изменяется на протяжении всего периода хранения. Резину размещают вертикально, чтобы исключить возможные деформации профиля. Периодически вращают вдоль оси, чтобы колесные шины не слеживались. Еще одним преимуществом указанных торговых площадок является возможность поиска наиболее подходящих комплектов резины. На MARKET.RIA доступен простой сервис подбора под конкретный вариант автомобиля, с учетом его модели, года выпуска и модификации кузова.