Фейсбук объявил о выпуске собственной криптовалюты

Фейсбук объявил о выпуске собственной криптовалюты

Криптовалютный рынок ждут очередные изменения. Речь идет о facebook libra — новой цифровой валюте, о выпуске которой объявила компания Facebook. Запуск проекта планируется на первый квартал 2020 года. Ранее сообщалось, что новую единицу хотели назвать Global Coin, но затем все же остановились на Либре. По словам разработчиков проекта, его целью является создание глобальной системы расчетов, которая позволяет людям по всему миру просто и безопасно производить платежи.

Инициатива от Facebook нашла немалый отклик. Ее поддерживают крупные банки, которые готовы обеспечить каждую монету libra coin buy реальными деньгами. Сначала предполагалось, что монета будет привязана к доллару, но в конечном итоге был выбран вариант из нескольких стабильных мировых валют. В списке партнеров проекта Libra — Mastercard, Visa, Uber, Paypal, другие крупные компании. Для функционирования системы выбран алгоритм BFT, который в настоящее время считается одним из наиболее перспективных.

Кошелек Calibra

Для покупки и хранения facebook cryptocurrency будет использоваться кошелек Calibra. Его планируется интегрировать во все разработки Facebook, а также создать соответствующие приложения для разных ОС. Уже известно, что у Калибры будет предусмотрена функция по отмене транзакции, если пользователь ошибочно отправит деньги не туда. Еще одна особенность Calibra — уникальная скорость совершения операций, которая составит 1000 транзакций в секунду. Это в десятки раз больше, чем у биткоина.