Готовим автомобиль к зимнему сезону

Подготовка автомобиля к зиме – очень важная составляющая правильного ухода за своим транспортом. Начинать ее следует до наступления морозов, чтобы в суровую стужу избежать поломок.

Замена технических жидкостей. В летнее время обычно используются более дешевые жидкости, которые не обладают антизамерзающими свойствами. Тосол следует заменить на антифриз, тормозную жидкость поменять на ту, где содержание воды в составе минимально. Все эти характеристики можно проверить в уже имеющихся жидкостях в автомобиле на станции технического обслуживания.

Жидкость в омывателе тоже подлежит замене. В летнее время для очистки стекла используются средства, напоминающие по составу мыльные растворы. На зиму эту жидкость нужно заменить на ту, которая содержит спирт, что помогает очистить стекло от обледенения. Не стоит покупать дешевое средство: недобросовестные производители иногда добавляют в них спирты, испарения которых опасны для здоровья человека. Замену в омывателе стоит произвести до наступления заморозков, иначе возможна поломка всей очищающей системы.

Стеклоочистители. Перед зимой следует проверить их состояние. Даже если с виду они выглядят целыми, за зиму стеклоочистители могут прийти в непригодность. На зиму лучше всего выбирать бескаркасные или гибридные варианты, в которых не скапливается влага и снег, от чего дворники становятся непригодными.

Зимой многие автолюбители поднимают дворники на ночь, чтобы они не примерзли к стеклу. На самом деле, этого делать не стоит, так как это приводит к растягиванию пружины, из-за чего потом рабочая поверхность стеклоочистителей не прилегает плотно к стеклу. Лучше всего подкладывать под резинки небольшие предметы, например, спичечные коробки.

Шины. Менять шины следует, когда температура воздуха становится ниже 7 градусов, что свидетельствует о приближении холодов. Для передвижения по городу зимой лучше всего выбрать фрикционные покрышки, для других дорог – шиповку. На протяжении всего холодного периода нужно внимательно следить за глубиной протектора: она не должна быть меньше 1,6 мм, качественные шины можно приобрести на сайте https://infoshina.com.ua/shiny/zimnie/michelin

Кузов. Как минимум один раз в год кузов автомобиля нужно покрывать твердым воском. Такая процедура защитит лакокрасочное покрытие от воздействия неблагоприятных факторов. Также стоит защитить антикоррозийным покрытием арки и днище автомобиля.

Электрооборудование. Так как световой день зимой короток, то очень важно состояние оптики автомобиля. Следует заменить сгоревшие лампочки, а запасные возить с собой. При тусклом свете фар поможет их полировка. Также на зиму нужно проверить состояние аккумулятора. Если есть сомнения в его надежности, можно проверить остаточную емкость у автоэлектриков.

Салон. Внутреннее убранство автомобиля тоже требуют подготовки. Стекла нужно вымыть изнутри, смазать антизапотевателем. Но оставьте одно заднее стекло необработанным, чтобы было куда деваться конденсату. Под ноги нужно положить резиновые коврики, чтобы защитить ковролин от слякоти и грязи.