Итоги деятельности НефАЗ

В ходе заседания совета директоров нефтекамского автозавода, прошедшего 23 апреля на территории предприятия, были подведены итоги работы за прошедший год.

Отчёт, утверждённый на заседании в предварительном порядке, содержит сведения об объёме отгруженной продукции и услуг, который составил 10 миллиардов 59 миллионов рублей. Бизнес-план был выполнен на 102 процента.

Основным результатом работы стало успешное выполнение бизнес-плана и сохранение прибыльности производства.

Стратегия развития завода предполагает стремление к централизации процесса закупок. В ходе отчёта, сделанного службой закупок и логистики, было показано, что снижение издержек за счёт централизации составило за год около 156 миллионов рублей. Подобные цифры стали реальными после введения системы электронных торгов, роста доли завода ТМЦ, консолидированного с центром закупок, а также рост числа прямых договоров с производителями. На текущий год перед службой закупок поставлена задача по увеличению экономического эффекта с 156 до 226 миллионов рублей. Данный план успешно выполняется, и за первый квартал текущего года бизнес-план перевыполнен более чем на пол миллиона рублей.

В ходе рассмотрения деятельности за первый квартал были озвучены цифры по выручке за период с января по март, которая составила 2 миллиарда 93 миллиона рублей, что на 8% превышает бизнес-план.

Стоит отметить, что практика подобных совещаний является регулярным и полным отчётом о деятельности завода НефАЗ. Так же, как ведущие мировые автопроизводители, такие как ауди, мерседес или тойота, автозавод НефАЗ представляет полную и достоверную отчётность для своих акционеров и партнёров. Данная деятельность призвана сделать работу завода более понятной и прозрачной.