Как прочистить карбюратор?

У меня «пожилой» карбюраторный автомобиль 1990 г.в. Стал замечать, что запуск происходит с натяжкой, мотор не так бодро запускается. Мне рекомендуют начать с самостоятельной прочистки карбюратора с помощью аэрозолей. Что это за способ и придется ли разбирать карбюратор?

Действительно, «пожилые» моторы и их системы достаточно чувствительны к изменениям в окружающей среде. Дело в том, что карбюраторные автомобили рассчитаны на более простое и дешевое топливо, нежели инжекторные. А такое топливо не всегда качественное, имеет больше смол и меньше присадок, растворяющих их и стабилизирующих состав. Смолы имеют свойство откладываться в многочисленных каналах и забивать жиклеры карбюратора. Кроме того, поплавковая камера карбюратора отлично накапливает конденсат. Так что прочистка (промывка), пусть и частичная, с помощью аэрозолей будет отнюдь не лишней. Сняв воздушный фильтр и его кожух, вы легко доберетесь к некоторым каналам карбюратора и его подвижным частям. Также будет доступна поплавковая камера.

Тщательно промойте каналы аэрозолем. После промывки стоит дать двигателю поработать, чтобы ранее смытые и растворенные смолы и другие «вредные штуки» окончательно выгорели в камерах сгорания, а в каналы карбюратора попало чистое топливо в достаточном объеме. Конечно, лучше выкрутить жиклеры и заглушки каналов, промыть, проверить на наличие механических вкраплений и прочего.