Как продлить срок эксплуатации автошин?

Каждый водитель тратит немало времени на свое авто. Надо регулярно проверять запчасти, чистить салон, полировать кузов, особенно, если в будущем планируется использование услуги vikyp-auto24.ru. Однако спустя пару лет транспорт все равно начинает портиться. Чтобы сохранить его первоначальный вид как можно дольше, необходимо тщательно за ним ухаживать. Особое внимание следует уделить и автошинам.

Стиль вождения

Сохранность покрышек во многом зависит от манеры езды владельца. Водители, которые водят агрессивно, с частыми пробуксовками, меняют колеса чаще остальных. Это же касается сильных ударов и неаккуратной езды по ямам.

Правильное хранение

Чтобы обеспечить комплекту надежное хранение, нужно потрудиться. Контрастные температуры, влага, сухой открытый воздух – все это оказывает негативное влияние на шины. Лучше всего держать их в проветриваемом помещении в режиме от +10 до +25 °C. Старайтесь располагать их вертикально. В противном случае могут образоваться прогибы.

Собранные колеса хранить довольно просто. На дисках покрышки прекрасно держат форму. Следует только подкачать их до стандартного давления и уложить.

Не забудьте тщательно очистить резину от грязи, песка, реагентов и мелких камней.

Перестановка

Покрышки изнашиваются неравномерно. Те, что на ведущей оси, портятся быстрее. Поэтому специалисты советуют каждые восемь тысяч километров переставлять шины местами. С левой стороны на правую, с передней оси на заднюю.

Давление

Если колесо перекачали, то сильному износу подвергается центральная часть протектора, а если недокачали – изнашиваться будут боковины. Так, неправильное давление приводит к ухудшению управляемости и делает езду более жесткой. Поэтому данный показатель надо проверять раз в две недели.