Как работают тензодатчики?

Принцип работы тензометрических датчиков не включает в себя никаких сложностей. Благодаря этому оператору не нужно предварительно подолгу разбираться во всех нюансах конструкции. Производители побеспокоились о том, чтобы их изобретение было под силу даже новичку. Все еще интересно узнать, как работают тензодатчики для измерения веса, будучи часть весоизмерительного оборудования промышленного сегмента — читаем далее.

Специфика работы тензометрических датчиков

Функционирование такого рода датчиков можно условно разделить на несколько этапов. Каждый из них является последователем предыдущего и цепочка не может быть разрушена. В случае такого хода событий взвешивание осуществляется некорректно, а иногда влечет за собой появления проблем и убытков. При этом, появления столь неприятных проблем можно предотвратить, если разобраться во всех нюансах функционирования.

Фиксация веса

Для того чтобы тензодатчики смогли зафиксировать вес объекта, транспортное средство должно заехать на платформу. Далее оно может остановиться всеми осями на выделенном участке или на небольшой скорости продолжить движение. При этом, в динамике точность измерений будет хуже, нежели при статическом взвешивании.
Как только транспортное средство попадет в радиус действия тензодатчиков, они считывают информацию под действием большого веса.

Обработка и передача на пульт

После того как датчики зафиксировали вес — они передают их дальше по базе, выводя оператору на пульт управления. Далее работник проводит обработку уже сам или часть задач возлагает на «плечи» автоматизированным алгоритмам.

Сброс данных

После того как оператор дал сигнал водителю, что взвешивание окончено, в он съезжает с платформы. Несколько секунд, и тензометрические датчики снова обновляются, показывая на дисплее коэффициент 0.

Новый цикл взвешивания

Как правило, между подходами должно пройти некоторое время. Так оператор всякий раз дает сигнал, когда транспортное средство может заехать на мойку. Это свидетельствует о том, что датчики аннулировались и готовы к восприятию новой информации. Алгоритм действий начинается заново: сигнал, фиксация веса, сигнал, съезд с платформы.

Специфика работы тензометрических датчиков не включает в себя как таковых сложностей. Производитель заведомо позаботился о том, чтобы лишние узлы конструкции были скрыты от глаз публики. Благодаря этому у вас не появляется желание самостоятельно начать ремонтировать технику, не имея при этом никакой сертифицированной документации.