Как самостоятельно пошить чехол для авто?

Перетяжка салона — дорогое удовольствие. Стандартные изделия, продающиеся в магазинах, редко отличаются разнообразием. Если имеется швейная машина и навыки ее использования, чехол вполне можно сделать своими руками.

Выбор материала

Самые популярные материалы для пошива чехлов — кожа, мех, велюр, замша, винил, велюр. Выбор стоит делать, исходя из бюджета и личных предпочтений. Главное, на что важно обратить внимание — толщина материала. Необходимо, чтобы ткань по толщине подходила швейной машинке.

Снятие мерок и выкройка

Используя сантиметровую ленту, нужно замерить ширину и высоту спинки, а также ширину и длину нижней подушки кресла. При создании выкройки в обязательном порядке делается запас — примерно 2-3 сантиметра для каждой стороны.

Для удобства можно подобрать простую клеенку и с помощью маркера нанести на нее очертания кресла. Далее нужно вырезать схему и разрезать на отдельные элементы.

Затем по заготовках выкройка переносится непосредственно на ткань. Чертить контуры на ткани можно мелом или специальными маркерами. Важно помнить про запасные сантиметры.

Для вырезания выкройки необходимы острые ножницы. При необходимости можно помогать себе канцелярским ножом.

Сшивание чехла

Когда выкройки готовы, их нужно соединить. Вначале это делается с помощью булавок. После вручную ткань обрабатывается наметочным швом. Убедившись, что все элементы соединены верно, можно сшивать их с помощью машинки. Если хочется укрепить швы, можно добавить в них капроновую ленту. Не следует забывать о прорезях для подушек безопасности и фиксирующих элементах — резинках, подвязках или специальной фурнитуре.

Далее остается только надеть готовый чехол на кресло. Дополнительно можно, используя вертикальный пылесос, почистить чехол от пыли и кусочков ниток.