Как выбрать автокомпрессор

Как выбрать автокомпрессор

Мастерская, гараж и даже багажник автомобиля — это те места, которые в идеале должны быть оснащены специальным электрическим прибором для накачивания шин. Мы имеем в виду автокомпрессор, или, как его еще называют, автомобильный насос. Это небольшое и продуманное устройство, которое накачивает шины за счет энергии машинного двигателя или же собственной батареи. В большинстве случаев такой компрессор подключается к аккумулятору транспортного средства (можно и через прикуриватель) и, таким образом, выполняет основную функцию — собирает, сжимает, подает воздух к шинам. Это довольно эффективный и быстрый метод для накачки спущенных или пробитых колес.

Раньше для этой миссии использовали обычные, велосипедные ножные или ручные насосы. Но ими накачивать колеса очень долго, и не всегда этот метод был эффективный. Выбор компрессора для авто зависит от основных характеристик: производительности и максимального давления.

Виды компрессоров для автомобилей

Виды компрессоров

Многие автомобилисты задаются вопросом, какой компрессор выбрать? Если не считать обычный, механический насос простейшей модели, которым колеса накачиваются вручную, то автомобильные компрессоры делятся на такие виды:

  1. Поршневые (самые распространенные).
  2. Мембранные (удобные и долговечные).
  3. Роторные (максимально продуктивные).

Поршневой компрессор работает за счет двух клапанов, которые во время работы выпускают воздух при основном ходе поршня, подают воздух в цилиндр. Принцип работы в данном виде компрессора заключается во вращении электродвигателем коленчатого вала, на котором расположен приводной рычаг. Именно этот рычаг отвечает за движение поршня. Поршень (основной элемент данного вида компрессора) движется внутри цилиндра. Таким образом, воздух сжимается и подается в патрубок, а той, в свою очередь, направляет воздух в шины.

Выбор автокомпрессора также зависит от того, для кого предназначено устройство. Например, если владельцем автомобиля является девушка, то лучший вариант — мембранный компрессор. В данном виде устройства главным элементом является рабочий шток, который во время движения приводит пластину сложной формы к деформации. Воздух, находящийся внутри, сжимается и благодаря повышающему давлению подается в патрубок. Когда шток возвращается в исходное положение, клапан перекрывается, газ всасывается через входной патрубок. Основное преимущество этого устройства — долговечность и надежность, компрессор оснащен деталями, которые редко изнашиваются и ломаются, поэтому компрессор служит долго.

Если выбираем компрессор для автомобиля грузовиков, больших внедорожников, то здесь больше всего подойдет роторный компрессор. Работа устройства роторного типа заключается в сжатии воздуха за счет вращения роторного колеса, расположенного внутри турбины. Пластины этого колеса умедляют свое движение, поскольку оно ограничено из-за пластины. Этот вид компрессора характеризируется высокой производительностью.

Как выбрать компрессор для авто

Как выбрать компрессор

Выбор компрессора для шин любой марки автомобиля зависит от двух главных критериев, как было сказано раньше — максимального давления и производительности. Производительность зависит от размера шин. Например, для легковых машин, у которых диаметр колес составляет примерно четырнадцать дюймов, подойдет компрессор производительностью от 30 до 40 литров. У грузовиков и машин больших моделей размер шин намного больше, поэтому нужно устройство для накачки шин соответствующей производительности. Для таких машин подойдет компрессор на 50-70 литров.

Некоторые думают, что, чем больше давление, тем компрессор мощнее. Не всегда это так. Иногда встречаются модели с максимальным давлением (8 атмосфер), при этом не очень хорошего качества. Здесь важно выбрать проверенного, надежного производителя.

Выбор автомобильного компрессора также зависит от других технических характеристик:

  • есть ли манометр, сколько их, и какого они типа;
  • способ подключения и тип питания — от аккумулятора автомобиля или от встроенной батареи.

Манометры — устройства с цифровыми показателями, которые показывают точность накачивания и максимальное давление. Существует 3 вида манометров: механический, цифровой, электронный.

Есть два типа питания: электрические (работающие от сети автомобиля), аккумуляторные (устройства со встроенным аккумулятором). Первый тип подключается к двигателю автомобиля. Аккумуляторный тип компрессоров имеет встроенный аккумулятор, который можно в любое время зарядить от электросети. Есть еще и компрессоры, работающие за счет прикуривателя. Такое приспособление предназначено для устройств небольшой мощности.