ОСАГО дешевле государственной цены: возможно ли?

Некоторые компании, предлагающие купить полис ОСАГО на сайте https://polis-osago-online.su/sankt-peterburg/, обещают своим клиентам возможность приобрести страховой полис по цене ниже, чем установлено государством. Возможно ли это? Не является ли это мошенничеством?

Конечно, стремление сэкономить – это естественное человеческое желание. Сэкономленные деньги всегда можно потратить на что-нибудь еще. Однако, если вы, не дай бог, попадете в ДТП, то могут возникнуть определенные проблемы. Почему?

Потому что, действительно, ОСАГО не может стоить дешевле, чем это установлено государством. Государственный минимум стоимости страхового полиса для того и введен, чтобы никакая компания не могла опустить цену ниже этой границы. В противном случае само понятие минимальной стоимости теряет всякий смысл.

Полис, который предлагается по сниженной цене, может оказаться подделкой. В том случае, если водителю по закону полагается компенсация, он, в случае приобретения такого полиса, может столкнуться с проблемами. Скорее всего, полис будет признан недействительным, и никакой компенсации выплачено не будет. Следовательно, человек, погнавшийся за дешевизной, проигрывает два раза – как в известной поговорке, согласно которой скупой платит дважды. Во-первых, он теряет деньги, заплаченные за недействительный полис. Во-вторых, он теряет возможность получить страховую сумму, которая полагалась бы ему в том случае, если бы с его полисом все было в порядке.

Страховая компания не может значительно снизить цену. Ведь ее доход – это и есть разница между государственным минимумом цены полиса и той ценой, которую установила сама компания. Единственная скидка, которая обычно делается при продаже полиса ОСАГО – это скидка, которая полагается за вождение без ДТП. Если водителю предлагают такую скидку, то волноваться не стоит, это абсолютно законно.

Однако дело не только в том, что водители стремятся сэкономить на покупке страхового полиса. Проблема может быть связана и с тем, что человек просто не знает точно, сколько ему нужно заплатить. Ведь стоимость полиса зависит от того, каков стаж водителя, какое транспортное средство он водит и т. д. Не каждый может с первой попытки точно рассчитать стоимость страхового полиса, чем и пользуются мошенники. Именно поэтому, когда человеку требуется расчет ОСАГО, калькулятор, размещенный на сайте, дает возможность узнать сумму, которую необходимо заплатить, с точностью до копейки.