От идеального – к идеальному: тюнинг Nissan Skyline ER34 GTT

Тюнинг бывает разный. Автолюбители дорабатывают свои машины внешне, добавляют мощности, переделывают на свой вкус салон, устанавливают музыкальные системы… А бывает, что процесс и тюнингом-то назвать сложно – скорее, постройка автомобиля с нуля, подготовка к серьезным нагрузкам автоспорта, к борьбе с соперниками и секундомером на трассе. Именно о таком бескомпромиссном варианте и пойдет речь сегодня.

Все хорошее когда-нибудь кончается
Nissan Skyline GTT в кузове ER34 был приобретен в далеком 2008 году. На тот момент ничто не предвещало тех разительных перемен, которые произошли с ним позже. Это был Skyline в идеальном состоянии – практически коллекционном. И, что особенно приятно, в полностью стоковом виде. Из тюнинга присутствовали только маслоуловитель и масляный радиатор известного производителя GReddy/Trust.
«Скай» стал машиной на каждый день. Почти год автомобиль наматывал километры на одометр и дарил своему владельцу массу положительных эмоций даже просто при взгляде в свою сторону. Он стоял разве что зимой – но не потому, что был сломан. Просто на нем очень сложно ездить по снегу: «держака» нет совсем, и риск разбить такую жемчужину весьма велик. Все-таки мощный мотор, задний привод и снег – опасное сочетание.

Следующий сезон начался с масштабного ТО, а закончился, к сожалению, в самый разгар лета. Неисправный бензонасос стал причиной очень бедной смеси при долгой нагрузке на высоком давлении наддува, вследствие чего особо подверженный тепловым нагрузкам (что свойственно ниссановским моторам серии RB) поршень шестого цилиндра буквально стек в поддон, а произошло это прямо на кольцевой дороге Санкт-Петербурга. Вскрытие силового агрегата, как и ожидалось, показало неизбежность капитального ремонта. Задиры на стенке шестого цилиндра глубиной аж в 2 мм говорили о необходимости такой процедуры, как гильзовка блока, попутно с которой был произведен ремонт головки блока и регулировка толкателей клапанов.

От идеального – к идеальному
С этого момента началась следующая глава в истории Скайлайна, которая местами граничит с научной фантастикой! После каждого последующего выезда на трассу в машине что-либо дорабатывалось в попытке отыграть все новые и новые сотые доли секунды со времени круга. Переломным моментом в подготовке болида стал один из выездов на автодром ADM Raceway в Мячково, когда результатом незатянутого входного патрубка на турбине и возникшего вследствие этого переизбытка воздуха стал еще один визит в сервис для очередного капремонта.

Передние тормоза:
Суппорта Project MU 4×4 Racing
Тормозные диски Project MU Racing 355 мм Front Brake Rotors
В сервисе взялись не просто восстановить двигатель, но и подготовить его на достижение результата в 1 минуту 40 секунд – а это очень серьезная заявка. Помимо доработки начинки было решено произвести некоторые работы по кузову. В частности, к уже установленным передним карбоновым крыльям в стиле BNR34 Z-Tune от Seibon добавили расширение и на заднюю ось. Когда мотор был собран вновь, на дворе уже стоял сентябрь. Казалось, возможность выкатить на трек и улучшить результат круга еще есть, но… опять мимо. Оказалось, что адаптеры многодроссельного узла (имеющего индивидуальную дроссельную заслонку для каждого цилиндра), которые изготовили в России, дали течь по антифризным каналам ГБЦ, и все железо пришлось пересобирать заново.

Экстерьер преобразился: кузов стал значительно шире даже легендарного «Годзиллы» – Nissan Skyline R34 GT-R. Салон владельца устраивал, так что его оставили без доработок, но полностью обновили: заказали новые оригинальные панели, все самые маленькие пластиковые элементы, «ниссановские» крепежи и прочие детали. Список позиций оказался огромен.

Передние крылья:
Seibon Carbon Z-Tune Front Fenders
Этой же зимой место главного блока управления занял дорогущий Motec M800 Gold. Но затраты на сам блок меркнут по сравнению со стоимостью горы «кастом» сенсоров, датчиков, разъемов и прочей периферии, которую пришлось докупить в процессе. Правда, все это оказалось абсолютно бесполезным без профессиональной установки и калибровки. На то, чтобы все подключить и в первый раз запустить двигатель на Motec, потребовалось – только вдумайтесь – больше года! Безусловно, это стало возможным не без «помощи» сторонних сервисов, которые, взяв за свою работу немалые деньги, только все портили, оставляя владельца автомобиля с испорченной штатной проводкой и неработающей новой. Например, дорогущий компьютер был кое-как подсоединен изолентой к проводам и просто валялся в ногах у пассажира. О корректной работе подобной «инсталляции» не могло быть и речи. В конечном счете переделать все и запустить-таки мотор доверили человеку из мира ралли, Игорю Удалову, за что безмерно благодарен ему до сих пор.

Поскольку для решения первоочередных задач требовались работы, связанные с демонтажем силовой установки, было логично заодно «перетряхнуть» все системы Скайлайна с целью полной диагностики и доработки определенных узлов. Автомобиль разобрали до состояния «кузов, шасси, двери». В очередной раз был заказан огромный список деталей, состоящий буквально из сотен наименований частей крепежа (оригинальные болты, гайки, шайбы, кронштейны, всевозможные резьбовые адаптеры), шлангов, фитингов, сенсоров, сотен электронных разъемов, километров проводов различных размеров, типов и цветов, нескольких деталей навесного оборудования и систем обеспечения ДВС. Запчастей было настолько много, что обычный для нашей рубрики «тюнинг» список доработок в конце материала с трудом поместился сюда!

Поскольку принцип постройки автомобиля на этом этапе был более чем серьезным, настал черед заменить и все шланги. Теперь в машине нет ни одной резиновой магистрали – все они выполнены из полимерного материала PTFE (политетрафторэтилен/тефлон). Такие шланги обладают сверхустойчивостью к любым видам топлива, сверхгибкостью и сверхлегким весом – материал PTFE пришел к нам из мира Формулы-1 и суперкаров.

Спойлер
180 мм Carbon Rear GT Wing
Разобранный RB25DET NEO отправили на мойку – да не простую, как привыкли многие, в тазике с бензином, а в специальной моечной установке Magido L102. Затем мотор был полностью промерен – все размеры, все зазоры, все, что только можно измерить для понимания его состояния, было зафиксировано. Нюансов, связанных со сборкой «ниссановских» двигателей RB, действительно очень много (подбор и установка масляных рестрикторов блока цилиндра, установка системы дополнительного слива масла с ГБЦ и так далее). Если посмотреть на спек-лист, местами может показаться, что компания Tomei является спонсором – настолько много их комплектующих было использовано. К сожалению, это не так. Просто их детали обладают высочайшим качеством и, в сравнении с другими японскими брендами, вполне доступны.

Nissan Skyline ER34 GTT
Краткие технические характеристики:
Двигатель:
Блок цилиндров Nissan RB25NEO
Трансмиссия:
Сцепление Ogura Racing Clutch ORC ProCarbon Twin Plate
Тормоза:
Главный тормозной цилиндр NISSAN BM57 Brake Master Cylinder
Подвеска:
Комплект регулируемых стоек Tein Monoflex Coilover Kit
Электроника:
Motec M800 Gold ECU
Экстерьер:
Воздуховоды переднего бампера Carbon BNR34 N1/V-Spec Front Bumper Oil Cooler Vents

Многие работы были выполнены с использованием станка с ЧПУ и привлечением инженеров. Например, банальная установка топливных форсунок Injector Dynamics ID1300 в топливную рейку Tomei потребовала изготовления кронштейнов для коллектора, так как рейка изначально разработана под мотор RB26, и новые форсунки обладают очень компактным размером. Подобных нюансов было очень много, что еще раз доказывает серьезность проекта и откладывается бесценным багажом знаний.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ШЕЛ МАЙ 2015.
Никак не успеет запустить двигатель до осени, если будет продолжать работы над электроникой автомобиля в прежнем режиме – подключение всех ЭБУ и изготовление жгутов проводки он делал самостоятельно в свободное время. На просторах интернета удалось найти человека, прославившегося созданием великолепной проводки для кольцевого Mitsubishi Lancer Evolution. К нему-то и обратился за помощью. Павел Бегизардов – настоящий профессионал своего дела, но даже ему на завершение реализации задуманных доработок электронных систем Скайлайна потребовалось около пяти месяцев! Параллельно процессу работы Павла собирались и остальные узлы Ниссана, чтобы возможность поехать на настройку случилась как можно раньше. В итоге «Скай» гоняли на диностенде целый день, и результатом стали 603 лошадиные силы и почти 700 Нм крутящего момента на товарном 98-м бензине.

К концу прошлого года автомобиль приобрел конечный вид: из заказанных ранее деталей собрали салон, свои законные места заняли новые кузовные панели. Еще пара месяцев ушла на устранение мелких недочетов – и вот, спустя столько лет кропотливой постройки, сумасшедшего количества вложенных сил и средств, Skyline был в полной боевой готовности, а на улице стояло теплое лето и манил сухой асфальт.

Интерьер:
Кресло пассажира Sparco Corsa
Кресло водителя Sparco Circuit II
Однако приключения продолжились. На первых дорожных испытаниях столкнулся с пробуксовкой на первой и второй передачах. Временным решением стало обучить ЭБУ рассчитывать текущую передачу, зная скорость и обороты, для того, чтобы ограничить наддув на первых двух передачах 1,2 бара. Все-таки не зря Motec стоит столько денег – он работает как часы, «мозги» определяют любую передачу на любых оборотах безошибочно, и теперь на второй передаче при давлении 1,2 бара машина уже не буксует. В будущем планирует настроить полноценный Launch Control с функцией Traction Control и регулируемым с руля наддувом по передачам. Для сокращения времени разгона уже настроена функция Flat Foot – переключение передач без сброса газа.

Тяготы порождают опыт
Подытожив все перипетии жизни автомобиля и его второго создателя, можно сказать, что это по праву один из самых серьезных проектов в нашей стране, который, пожалуй, во многом превосходит даже привычный уровень подготовки к профессиональному автоспорту. В процессе работ владелец получил неоценимые знания, касающиеся каждого узла этой конкретной машины в частности и всех принципов функционирования систем в целом. Так что в их случае не только «прокачал» свой авто, но и авто основательно «прокачало» своего владельца.

Список доработок:
ДВИГАТЕЛЬ

Блок цилиндров Nissan RB25NEO
Коленчатый вал Nissan RB25NEO
Втулка коленчатого вала JUN
Шпильки постели коленчатого вала ARP
Шпильки ГБЦ ARP
Поршни CP Pistons
Вкладыши ACL
Шатуны Tomei
Рестриктор системы смазки Tomei
Дополнительный слив масла с ГБЦ JDM Parts
Прокладка ГБЦ Tomei
Головка Блока Цилиндров Nissan RB25NEO
Увеличенные клапаны Ferrea
Двойные клапанные пружины Ferrea
Титановые тарелки клапанов Ferrea
Распределительные валы Tomei
Клапанные крышки Nissan RB26
Масляный насос Tomei
Водяной насос Nissan N1
Ремень ГРМ Tomei
Шестерня выпускного распредвала Tomei
Шестерня NVCS GReddy
Масляный термостат GReddy
Впускной коллектор JUN
Дроссельный узел RC-Turbo
Выпускной коллектор DocRace
Термоэкран выпускного коллектора из нержавеющей стали JDM Parts
Турбокомпрессор Garrett GTX3076R
Топливная рейка Tomei
Форсунки Injector Dynamics 1300cc
Перепускной клапан TiAL Sport MVR
Перепускной клапан TiAL Sport Q-BOV
Интеркулер ARC
Радиатор охлаждения KOYORAD
Масляный радиатор Nismo
Термоэкран турбокомпрессора
Термоизоляция Earl’s
Термоизоляция XRP
Фитинги и шланги Earl’s
Фитинги и шланги XRP
Топливный регулятор Aeromotive A1000 Marine
Шкив коленчатого вала Ross Tuffbond
Система зажигания JDM Parts
Свечи зажигания NGK Racing
Впускной пайпинг, кастом
Приемная труба глушителя и перепускного клапана, кастом
Выхлопная система StillWay
Опоры ДВС и КПП Nismo
Топливный модуль Radium
Погружной топливный насос Tomei
Топливный насос BOSCH 044
Топливный фильтр Aeromotive
Сепаратор системы охлаждения ARC
Вентиляторы основного радиатора Flex-a-Lite Radiator Fan *2
Система натяжения ремня ГУР Ross Tuffbond Power
Радиатор ГУР EARL’S
Бачок ГУР BILLION Racing Power
Расширительный бачок системы охлаждения B&S Industries Custom
Осушитель системы вентиляции картера B&S Industries
Система впуска APEXi
Генератор Circuit Sports 100 Amp
ЭЛЕКТРОНИКА

Motec M800 Gold ECU
Motec E888 Expander
Motec LTC 4.9
Phormula Two-Channel Digital Knock Analyser
Motec сенсор давления масла ДВС
Motec сенсор температуры масла ДВС
Motec сенсор температуры масла заднего дифференциала
Motec сенсор температуры масла КПП
Motec сенсор температуры антифриза *2
Motec МАП сенсор
Texys сенсор температуры воздуха
Motec сенсор давления топлива
Motec сенсор температуры топлива
Motec Hall Effect GT101 сенсор *2
Motec CAN Communication Cable
Bosch датчик детонации *2
Motec термопара K-Type *6
Motec LSU 4,9 широкополосный кислородный датчик
Nissan сенсоры давления масла, температуры масла, температуры антифриза, давления наддува
Penny&Gilles ДПДЗ
JDM Parts жгуты проводки Mil Spec
Motec предупредительная лампа *5
Motec 12-позиционный поворотный выключатель
Motec 11-позиционный поворотный выключатель
Motec четырехпозиционный поворотный выключатель
Motec кнопка *3
JDM Parts
Мультирулевое колесо, кастом
MAC трехпортовый соленоид
Nissan VTCS соленоид
ТРАНСМИССИЯ

Сцепление Ogura Racing Clutch ORC ProCarbon Twin Plate
Выжимной цилиндр сцепления Nismo
Магистраль сцепления Nismo Line
Задний дифференциал Cusco Type-RS
Поддон заднего редуктора GReddy
Насос охлаждения заднего дифференциала Tilton
Радиатор заднего дифференциала EARL`S
ТОРМОЗА

Передние суппорты Project MU 4×4 Racing
Передние тормозные диски Project MU Racing 355 мм Front Brake Rotors
Тормозные колодки Project MU HC+ Front/Rear Brake Pads
Тормозные шланги Project MU Teflon Front/Rear Brake Lines
Задние суппорты Project MU 2-piston Rear Calipers
Задние тормозные диски Project MU Racing 323 мм Rear Brake Rotors
Колодки ручного тормоза Project MU Hand Brake Pads
Ступичные шпильки ARP Reinforced Hub Studs *40
Главный тормозной цилиндр NISSAN BM57 Brake Master Cylinder
Тормозная жидкость Project MU Brake Fluid
ПОДВЕСКА

Комплект регулируемых стоек Tein Monoflex Coilover Kit
Пружины Tein Racing Springs
Стабилизаторы поперечной устойчивости ARC Front/Rear Stabilizer
Стойки стабилизаторов Whiteline Adjustable Stabilizer Links
Передние верхние рычаги Cusco Front Upper Arms
Передние продольные рычаги Cusco Tension Rods
Задние развальные рычаги Cusco Rear Control Arms
Задние рычаги схождения Cusco Rear Toe Arms
ШС передних/задних нижних рычагов Cusco Front/Rear Lower Arms Pillow Bar Joints
Стабилизаторы центра кручения Moonface Front/Rear Camber Adjustment Ball Joints
ШС задних кулаков подвески Cusco Rear Knuckle Pillow Bar Joints
Сайлентблоки заднего подрамника MeganRacing Rear Subframe Bushings
Шайбы заднего подрамника MeganRacing Rear Subframe Collars
Рулевые тяги IkeyaFormula Front Tie Rods
Рулевые наконечники Ikeya Formula Front Tie Rod Ends
Задние тяги схождения Cusco Rear Drag Rods
Усилитель переднего подрамника Cusco Tension Rod Bar
Титановая распорка передних чашек JDM Parts Custom
Распорка задних чашек Cusco Rear Strut Brace
Усилитель кузова задний Nismo
ИНТЕРЬЕР

Кресло водителя Sparco Circuit II
Кресло пассажира Sparco Corsa
Ремни безопасности
Custom Harness Bar
Рулевое колесо Sparco Suede 388
Ступица рулевого колеса HKB Boss Kit
Sparco Steering Wheel Spacer
Sparco Steering Wheel Quick Release
Педали Nissan BNR34 V-Spec NUR
Панели дверей Nissan OEM BNR34
Ковры салона Nismo
Приборная панель Nismo
Дополнительная приборная панель Nismo
Рукоять КПП Nismo
ЭКСТЕРЬЕР

Передний бампер Nissan OEM BNR34
Воздуховоды переднего бампера Carbon BNR34 N1/V-Spec Front Bumper Oil Cooler Vents
Короб масляного радиатора Nisno Carbon Oil Cooler Ducting
Элероны переднего бампера AutoSelect Carbon Front Canards
Передний спойлер и губа AutoSelect Carbon Front Splitter and Under Tray
Площадки номерного знака AutoSelect Front/Rear Number Plate
Решетки переднего бампера Extreme Dimensions Front Bumper Grille
Поворотники Nismmo Smoked Corner Lights
Капот Seibon Carbon Doublesided Z-Tune Style Hood
Передние крылья Seibon Carbon Z-Tune Front Fenders
Пороги Nissan OEM BNR34 Side Skirts
Юбки порогов Nismo Z-Tune Carbon Side Skirt Extensions
Крышка багажника Seibon Carbon Trunk Lid
Замки капота и багажника Aerocatch Hood and Trunk Locks
Спойлер 180 мм Carbon Rear GT Wing
Регулируемые тяги спойлера B&S Industries Custom GT Wing Adjustable Stands
Задний диффузор TopSecret Carbon Rear Diffuser
Короб радиатора заднего дифференциала Custom Rear Differential Cooler NACA Ducting
Пластина радиатора Seibon
Воздуховоды передних тормозных мезанизмов JDM Parts Custom
Петли буксировочные JDM Parts Tow Hooks
Подкрылки Custom Front/Rear
Задние крылья Custom Wide Rear Fenders
ДИСКИ И ШИНЫ

Колесные диски Nismo LM GT-4
Колесные гайки Nismo Racing Open Steel Lug Nuts