Съемная тонировка стекол автомобиля

Тонируется автомобиль для получения определенной защиты от ярких лучей солнца или автомобильных фар других автомобилей.

Целью установки тонировки на машину может являться желание автолюбителя предать своему авто более оригинальный вид. В этой статье пойдет речь о съемной тонировке, изготовить которую можно и самому. Сложного в ее изготовлении нечего нет, ведь по сути это изготовленный из прозрачного и тонкого пластика лист, на который впоследствии наносится (клеится) тонировочная пленка. В этой статье мы ограничимся на процессе тонировки боковых передних стекол машины. В процессе изготовления тонировки используются лист ПВХ или ПЭТ толщиной 0.4-0.9 мм. Пластик большей или меньшей толщины использовать нельзя. Он не зайдет точно под уплотнитель, а стекло не будет открываться и закрываться. Следующим этапом является изготовление лекала подготовленного под тонировку автомобильного стекла.

Здесь для резки нужно иметь промышленное лезвие с ручкой, крепкие и острые ножницы, выгонку и устройство для равномерного нанесения мыльного раствора (пропорция чайная ложка шампуня на половину литры воды). В идеале для изготовления точного лекала стекла необходимо к стеклу приклеить лист ватмана на время скотчем, обвести само стекло и вырезать лекало. В случае, если у вас нет запасного стекла, а имеющееся снимать не хочется, можно обратиться в интернет магазин автозапчастей, автосервис и договориться обо всем с продавцом. Рекомендуется использовать двухсторонней скотч. Бытуют мнения, что лекало можно снять и с вмонтированного в автомобиль стекла, но в таком случае вы не получите точных размеров, в результате высокий риск просто перевести дорогостоящий материал.

Стоит всегда в процессе работы помнить, что пластик такой стоит не дешево. Пластиковая заготовка делается на основе полученного ранее лекала. Лист пластика кладется на ровную чистую поверхность и сверху прикладывается лекалом (автомобильное стекло), после чего очерчивается весь контур фломастером или тонким маркером. С помощью ножниц, полученный рисунок по контурной линии аккуратно вырезается. В результате получается соответствующая размерам стекла автомобиля пластиковая заготовка.