Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимостная составляющая бензинового топлива постоянно ползет вверх. Если эксплуатировать машину периодически, то все равно – финансовые расходы на обслуживание окажутся запредельными. Данные риски можно резко понизить, если перевести авто на альтернативное топливо – сжиженный газ, стоящий не так дорого, и обладающий неплохой калорийностью.

Данный вид газа чаще всего встречается в продаже в виде смеси пропана и бутана. Это позволяет при температуре 20 градусов и давлении до 16 атмосфер превратить данный вид газа в сжиженное состояние, которое можно закачивать посредством ВЗУ в стальной баллон.

При этом октановое число данного газа составляет около 105, что позволяет гарантировать достаточную приемистость авто. В целом она (приемистость) несколько ниже, чем на бензине и расход топлива несколько повышается, но если брать во внимание, что сжиженный газ стоит в два раза дешевле, чем бензин, то переход на него считается крайне выгодным решением.

Пробег автомобиля на пропан-бутане отличается солидностью. Если установить 90 литровый баллон в багажнике автомобиля «Волга», то последний с легкостью на единственной заправке проедет до 300 км. В автомобили других марок можно устанавливать баллоны меньшей емкости до 40-60 литров и быть уверенным, что пробег окажется аналогичным. Но что делать, если автомобиль не имеет багажника? В данном случае вынимается запаска из ниши, и вместо нее закрепляется другой тип баллона – тороидальный, имеющий правильную круглую форму. Можно быть полностью уверенным, что в случае резкого торможения баллон непременно останется на месте.

Сборка всего газового оборудования например баллоны газовые окажется незаконченной, если водитель не установит редукторы. Самыми эффективными остаются двухступенчатые версии, оснащенные смесительной камерой небольшого объема, в которую, пока работает ДВС, постоянно нагнетается горячая вода из рубашки охлаждения. И редуктор, работающий даже при повышенной нагрузке, не подмерзает. Но вышеуказанное оборудование прекрасно подходит для большегрузных авто, отличных повышенным потреблением топлива. Что касается легковых машин, сжигающих минимум газа, то им вполне сгодятся одноступенчатые версии, отличные сниженной ценой и упрощенной инсталляцией.