Первое посещение гинеколога

Казалось бы, если у вашей дочки не начались менструации, то и гинеколог ей не нужен. Не все мамы знают, что около четверти несовершеннолетних девочек имеют гинекологические заболевания. Если не провести своевременную диагностику и лечение, то заболевание может перейти в хроническую стадию. Существует распоряжение Минздрава РФ, по которому девочку должен осмотреть гинеколог сначала в 6-7 лет перед поступлением в школу, затем в 11-12 лет после наступления менструаций или при их отсутствии. А после 14 лет рекомендуется записываться на осмотр каждый год.

Как подготовить девочку-подростка

Девочки-подростки боятся неприятных ощущений во время визита к врачу и испытывают чувство неловкости. Обычно прием гинеколога ведётся в поликлинике или женской консультации, можно воспользоваться услугами частных лечебных учреждений. Именно мама должна найти время и объяснить дочери необходимость регулярных визитов к специалисту. Мать находится в кабинете врача, при осмотре поддерживает дочь эмоционально и помогает ей отвечать на вопросы.

Что нужно объяснить дочери

  • Гинеколог — это врач, а не обычный человек. В течение жизни его придется посещать регулярно. Детальный осмотр женского организма он проводит сотни раз, стесняться его незачем.
  • Перед тем как пойти к врачу, необходимо помыться, одеть чистое бельё и взять с собой набор для гинекологического осмотра.
  • На осмотр записываются за неделю до начала месячных или в течение 5-7 дней поле их окончания.

Первое посещение гинеколога является очень важным, девочка учится быть ответственной за своё здоровье. Это поможет ей предотвратить возможные заболевания, избежать проблем во взрослой жизни с зачатием и рождением детей.