Плюсы и минусы покупки автомобиля в официальном автосалоне

В украинской столице можно найти лицензированный автосалон практически от любого производителя. Это касается как европейских и азиатских марок, так и редких американских. Правда, не всегда работа с официалами дает преимущества и становится рентабельной.

О чем не стоит забывать при работе с лицензированным дилером?

Основной недостаток – это необоснованная наценка. Компании предлагают стоимость, которая в 2-3 раза больше номинальной. Это объясняется тем, что дилер делает наценку на бренд, платить за аренду помещения, работу сотрудников и тех, кто доставляет машину с завода изготовителя в автосалон.

Следующая проблема – это ограниченный спектр услуг. Точнее, компании готовы проводить ремонт любого узла и предлагать любую актуальную машину. В этот список не попадает техника, которая выпускалась более 10-15 лет назад. Поэтому выбор моделей для большинства автовладельцев весьма ограничен.

Найти и изучить автосалоны Киева можно через специализированные платформы. Сайт AUTO.RIA представляет собой номер один в Украине по автомобильным объявлениям. В каталоге собрана информация по разным моделям и автомобильным темам. Это дает возможность покупать машину, как у официальных компаний, так и у дистрибьюторских.

В чем достоинства сотрудничества с лицензированным дилерским центром

Это дает автовладельцу несколько основных достоинств:

  • Клиент компании получает консультацию. Информационная поддержка дается на всех уровнях. Можно понять, по каким параметрам складывается цена на машины и на каких условиях предоставляется гарантия.
  • Машина имеется уже на базе организации, а поэтому можно получить её в этот же день. Не придётся ждать доставки отдельных узлов или опций конфигурации. За счет этого не составит труда приобрести машину в полной сборке и без каких-либо недостатков.
  • Гарантия не обязательство распространяется на долгий срок. Речь идёт о сроках до года. За это время, если не вмешиваться в архитектуру автомобиля, можно вернуть деньги или восстановить её совершенно бесплатно.
  • В реализации находятся актуальные модели производителя. Это значит, что можно экспериментировать с опциями и собрать для себя технику, которая соответствует собственным предпочтениям.

Когда лучше обратиться к частному автосалону?

Сотрудничество с частными дилерскими компаниями выгодна в двух ситуациях:

  • Когда покупается бюджетная иномарка. Даже за дешёвую модель в линейке производителя придётся переплатить. Лучше купить эту машину в частном салоне или вовсе в б/у варианте, который может ничем не уступать новому.
  • Когда речь идёт об обслуживании редкой техники. В автосалонах могут находиться модели, которым на рынке осталось жить всего лишь пару лет. Работать с такой техникой предсказуемо нерентабельно. В скором времени автомобиль пропадёт с витрины, и найти оригинальные запчасти для него в лицензированной компании не получится.

У частников можно найти дополнительные плюсы:

  • Широкий ценовой диапазон. Компании могут делать уценку на автомобили от производителя 50 %. Да, это не техника последнего поколения, но и не машины ретро-категории. Сегодня в продажу идут автомобили которые выпускались в последние 10 лет.
  • У дистрибьюторов можно найти машину без лишних опций. Некоторые базовые элементы серии попросту бесполезны и переплачивать за них нет смысла. Если речь идёт о покупке б/у автомобиля, можно вовсе купить технику, на которой устранены типичные болезни, а уязвимые узлы поменяны на аналоговые.
  • Частные компании, в том числе дают гарантию на свои услуги. Удобно, что это срок, который может достигать полугода. Поэтому фактически автовладелец ничего не теряет.

Как выбрать хорошего поставщика?

Основной недостаток частных организаций – это большое количество мошенников и дилетантов. Даже компания, которая продержалась на рынке более пяти лет, может дать сбой и обмануть заказчика. Поэтому всегда нужно быть начеку и сохранять предельную осторожность.

AUTO.RIA поможет сориентироваться в предложениях, найти поставщика и связаться с его представителем. Многие задействуют этот сайт для маркетингового продвижения своего бизнеса.

Проверить опытного дилера можно уже по первичной беседе в онлайн-переписке. Профессионал знает, откуда машина появилась в продаже, сколько у неё было владельцев и в каком состоянии находятся ключевые узлы. Когда продавец оперирует поверхностными терминами, фразами, вряд ли можно рассчитывать на выгодную и безопасную сделку.

Особенно осторожными нужно быть при покупке б/у премиумных иномарок. Это техника, которая нередко угоняется, перебирается и продается нелегальным способом. Выбор таких машин предсказуемо ведет к убыткам и рискам.