Почему автомобиль потребляет больше топлива?

Проблемы с запуском мотора могут возникнуть как в результате отсутствия подачи топлива, так и по причине сбоев в процессе его воспламенения в цилиндрах двигателя. Препятствовать нормальной подаче питания в двигатель могут также засоренные фильтры грубой и тонкой очистки, неисправные или сильно закоксованные инжекторные форсунки, а еще датчики системы электронного впрыска, которые в результате сбоя электронных компонентов подают неправильные сигналы, и двигатель не получается завести.

Есть вероятность, что топливный насос не создает нужного давления или неисправен распределитель зажигания, на что указывает отсутствие реакции на стартер. Также стоит уделить внимание выставлению угла опережения зажигания, ремню ГРМ, его приводу или компрессии в цилиндрах двигателя. Последнее может указывать на естественный износ или повреждение силового агрегата. Мотор с низкой компрессией не заводится «на холодную», так как происходит сильное увеличение зазоров между деталями в цилиндре. Двигатель с подобной неисправностью наиболее сложно завести в условиях низких температур. А такие работы лучше всего провести в специализированном сервисном центре.

Если вспомнить основные критерии, указывающие на необходимость ремонта, то это будет стук в кривошипно-шатунном механизме, снижение давления в системе смазки двигателя. Доказательство тому – повышенный расход масла (более 1 л на 1000 км), а также сизый дым из выхлопной трубы и низкая компрессия. Но окончательный вывод о необходимости капитального ремонта двигателя делают специалисты при проведении дефектовки.

А вот на расход топлива может влиять погода, пробки, недолив на АЗС, некачественное топливо, а также состояние кислородного датчика (лямбда-зонда) автомобиля. Современные кислородники вместо двух режимов («плохо» и «хорошо») анализируют ситуацию до последнего, стараясь выдавать «мозгу» информацию о том, что происходит на выхлопе. С износом или некачественным топливом его показания сбиваются, и блок управления ДВС вместо корректной информации начинает получать неправильные данные, по которым и строит топливные карты. В результате расход топлива подскакивает до астрономического. Плюс ко всему на «прожорливость» влияет состояние систем зажигания и подачи топлива. Если в одной из них есть проблемы, естественно, расход будет увеличиваться. В идеале лучше не доводить до замены множества составляющих, а менять все заранее согласно предписанным регламентам.
Проблему же с плавающим холостым ходом лучше поручить специалистам, потому что причины могут быть серьезные.

В современных автомобилях салонный фильтр является очень важным элементом для очистки воздуха, подаваемого по воздуховодам в пространство салона. С помощью этой детали всегда можно избежать проникновения в салон большого количества вредоносных и ядовитых частиц, находящихся в воздухе, от обычной пыли до выхлопных газов других автомобилей, что особо критично в масштабах крупных городов с интенсивным движением. Он не пускает внутрь мелких насекомых, мелкую растительность (пух, пыльца и т.д.). Но фильтры обычного типа в последнее время не справляются со смогом, в основе которого находятся алифатические углеводороды (метан, этилен, этан и более серьезные). При долгом контакте (пробка) эти углеводороды могут вызывать головную боль, тошноту, раздражительность и даже сбои нервной системы. Тут на помощь приходит угольный фильтр – он в 2–2,5 раза снижает концентрацию вредных веществ, которые поступают в салон. Еще один его плюс в том, что он снижает концентрацию оксида и диоксида азота в десятки раз. Но он почти в два раза дороже, а в процессе эксплуатации теряет свой активный слой, поэтому фильтр нужно менять каждые 4–6 месяцев.

В кругу специалистов, да и просто в народе, имеет место понятие о «моторах-миллионниках», которые способны преодолеть огромные расстояния без существенных поломок и тем более полного выхода из строя. Одна часть считает, что подобные рассказы преувеличены и среднестатистический пробег любого мотора до капитального ремонта должен составлять 200–300 тысяч километров. Другая часть свято верит, что все зависит только от двигателя. Однако в реальности надежные двигатели легковых автомобилей способны и на большее при должном уходе. Если автовладелец не будет уделять мотору внимания, то любой агрегат достаточно быстро потребует ремонта, причем серьезного. Поэтому к каждому двигателю необходимо относиться заботливо, и он ответит вам исключительной надежностью и долговечностью.