Почему омыватель плохо пахнет?

Почему некоторые зимние омыватели стекла очень плохо пахнут – так, словно это отрава или яд? На что нужно обратить внимание, чтобы купить действительно хороший омыватель, от которого и стекло чистое, и голова не кружится?

Запах незамерзающей жидкости обусловлен спиртами (этиловым, метиловым или изопропиловым), которые обеспечивают «незамерзайке» необходимые низкотемпературные свойства. В омывателях также содержатся растворители, поверхностно-активные вещества, нейтрализаторы. Чтобы исключить дискомфорт от неприятного запаха, в состав некоторых жидкостей вводят добавки с ароматом фруктов, ягод и т.д. Но они, как правило, дешевые, и запах «соответствует» цене.

Стоит отметить, что едкий запах препарата может быть обусловлен присутствием в нем некачественных составляющих, посторонних примесей. Кроме того, у просроченной жидкости тоже может появиться неприятный запах.

Первое, на что необходимо обращать внимание, – тип спирта. Не рекомендуется покупать «незамерзайку», в основе которой есть метанол, так как это – сильнодействующий яд. Наиболее безопасными являются жидкости на основе этилового спирта.

Вторая важная особенность – запах омывающей жидкости. Он во­все не является гарантией качества и безопасности для здоровья водителя. Продукция не основе метилового спирта не имеет никакого запаха, а на основе этилового – имеет специфический спиртовой запах. Если же в качестве главного компонента используется изопропил, жидкость будет иметь запах ацетона.