Подбираем лучшие аксессуары для багажника

Багажное отделение автомобиля является частью его кузова и нуждается в не меньшем уходе и внимании. Металл в нём следует оберегать от царапин, вмятин и воздействия воды и агрессивных химических реагентов. В случае если водитель решит пренебречь уходом за ним, это чревато серьёзными финансовыми затратами на ремонт. Уход за багажниками машин не сложен, особенно когда современный рынок предлагает немало полезных аксессуаров для этого.

Специальный автомобильный коврик хороший помощник каждого водителя. Он защитит пол багажного отделения от механических повреждений и влаги. Бывают модельные и универсальные варианты. Желательно выбрать первый вариант, поскольку он изготовлен с учётом мельчайших особенностей рельефа пола. Универсальный тоже вполне пригоден, просто при его укладке необходимо убедиться, что не осталось щелей или зазоров, через которые вода сможет попадать на пол. Лучше выбирать варианты с бортиками повыше. Не следует брать ворсовые ковры, они не годятся для багажных отделений в силу своих особенностей. Резиновый или полиуретановый вариант будут лучше всего. Поскольку такой аксессуар очень важен, экономить на нём нужно крайне осторожно.

Всё большую популярность среди автовладельцев получил такой аксессуар как багажная сетка. Она используется для фиксации различных грузов. Как правило их нет в заводской комплектации, поэтому приходиться докупать их отдельно. Современные сетки удобны, прочны и эластичны, что позволяет им удерживать грузы даже на плохой дороге или при резких поворотах. Крепёж должен быть надёжен и в то же время достаточно прост.

Поскольку многие водители вынуждены возить с собой запасное колесо или хотя бы докатку, лучше иметь специальный чехол. Такой чехол для запаски защитит её от воздействия внешних факторов, а заодно и будет препятствовать проникновению запаха резины в салон. Чехлы прочны, удобны для транспортировки благодаря наличию ручек и водонепроницаемы. Выбирая следует обратить внимание на материал и размер чехла.

Рационально будет также прибегнуть к помощи различных органайзеров. Они выпускаются в виде сумок или коробок для инструмента. Их можно крепить к стенкам багажников с помощью липучек. Особенно полезны они для хранения мелкого инструмента, который всегда должен быть под рукой.

Но самое главное не допускать захламления в багажнике своего авто. Каждая мелочь должна быть на своём месте, доступна в случае необходимости и не мешать уборке.