Подержанный автомобиль можно будет без особых усилий продать

Новопринятый Налоговый кодекс скрывает в себе достаточное количество самых разных сюрпризов.

В его числе и возможность легализации системы trade-in, в соответствии с которой можно будет ещё проще реализовать свой подержанный автомобиль.

В ближайшее время Комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики будут утверждены новые условия налогообложения продажи бывших в употреблении автомобилей и функционирования системы trade-in. По информации Всеукраинской ассоциации автомобильных импортёров и дилеров, их руководству удалось убедить государственные профильные ведомства в необходимости снижении ставки налога на доходы физических лиц с 15% до 1%, независимо от того, сколько ими было продано автомобилей в течение года. Подобная схема налогообложения даст возможность устранить необходимость справок в МРЭО о количестве реализованных в течение года автомобилей. Кроме того сделку подобного рода можно будет осуществить непосредственно в автомобильном салоне, который и будет выступать в роли контролера уплаты. По мнению генерального директора ВААИД Олега Назаренко, этот 1% будет высчитываться от оценочной рыночной стоимости автомобиля, которая в свою очередь будет вычислена экспертом-товароведом.

По словам Олега Назаренко, ни для кого не является секретом, что 15% НДФЛ с реальной суммы сделки никто никогда не уплачивал. Продавец почти всегда стремится занизить реальную цену для того, чтобы была возможность уплаты минимального налога. С введением 1% налога отныне нет больше смысла прибегать к прежним методам.