Поломки генератора на авто: причины и их устранение

Основным элементом системы электрооборудования современного автомобиля является генератор. Это устройство в процессе движения транспортного средства вырабатывает электричество, которое аккумулируется в АКБ и питает многочисленные потребители электроэнергии: фары, датчики, блок управления, кондиционер и так далее. При обнаружении поломки необходимо произвести соответствующий ремонт генераторов на СТО в Харькове, иначе в один «прекрасный» момент машина попросту заглохнет посреди дороги.

Почему ломается генератор автомобиля

Данное устройство приводится в движение от коленчатого вала двигателя посредством ременной или цепной передачи. Одна из наиболее часто встречающихся причин неправильного функционирования — растяжение или обрыв ремня. Когда ремень растянут, водитель слышит характерный свист, что свидетельствует о быстром износе подшипника шкива. Решить вопрос можно заменой/натяжкой ремня и проверкой подшипника.

Другие характерные поломки:

  • окисление контактов;
  • короткое замыкание на обмотке ротора;
  • естественный износ графитовых щеток;
  • поломки регулятора напряжения и диодного моста.

О том, что генератору требуется ремонт, сигнализируют и косвенные признаки. К ним можно отнести более тусклый свет фар, загорается лампочка о недостаточном заряде аккумулятора, быстрое выкипание электролита в банках АКБ. При обнаружении любой из данных проблем необходимо моментально приступать к ремонту, либо искать профессиональный автосервис в Харькове.

Как происходит ремонт генератора

На СТО используется диагностическое оборудование, позволяющее с большой долей вероятности определить реальную причину поломки. В большинстве случае генератор приходится демонтировать и разбирать его полностью, если проблема связана, например, с износом щеток и подшипников якоря, замыканием контактов.

Работы выполняются по следующей схеме:

  • демонтаж генератора;
  • его диагностика на специальном стенде;
  • разборка и замена вышедших из строя деталей — щеток, подшипников, якоря в сборе, обмотки и пр.

Поломки могут быть вызваны также деформациями, постоянными вибрациями при недостаточно сильной фиксации, попаданием жидкости и грязи внутрь. В любом случае, чем раньше будут выполнены диагностика и соответствующий ремонт генератора, тем меньше вероятность, что вам придется покупать новый агрегат, который стоит не дешево.