Правила мойки автомобиля зимой

Автовладельцы часто расходятся во мнениях, когда встаёт вопрос мойки автомобиля в зимний период. Одни считают, что мыть машину нужно даже при минусовой температуре, а другие уверены в том, что зимняя мойка абсолютно ни к чему. Поэтому прежде чем отважиться на тот или иной вариант, необходимо получше разобраться в данном вопросе.

Наверняка, все автомобилисты видели, каким количеством разнообразных реагентов посыпаются дороги в зимний период. Они оказывают негативное влияние на лакокрасочное покрытие кузова. В итоге на деталях машины появляются очаги коррозии. А самое главное, что при этом страдают не только металлические, а и резиновые элементы. Исходя из этого, можно утверждать, что зимой мойку авто следует производить очень часто. Важно при этом соблюдать нужную температуру. Но в любом случае мыть транспортное средство лучше на специализированной автомойке. Там его не только хорошо помоют, и а высушат надлежащим образом.

Если же на улице преобладает температура порядка 25 градусов мороза, от мойки ТС на некоторое время нужно отказаться. Все объясняется тем, что из-за резкого перепада температур на автомобиле могут появиться трещины. При этом повредиться может все, что угодно, начиная от стёкол и резиновых уплотнителей, а заканчивая ЛКП и пластиком.

Во время мойки автомобиля зимой необходимо делать акцент на участки под крыльями и порогами. Именно в этих местах накапливается лед с грязью, что в результате может спровоцировать коррозийный процесс. Если мыть машину планируется на автомойке, значит нужно сказать специалисту, чтобы он уделил данным участкам наибольшее внимание.

Зимой стоит обязательно тщательно просушить автомобиль после мойки. В некоторых автомойках за сушку необходимо платить отдельно, но лучше этим не пренебрегать. В противном случае замки и дверные ручки на морозе могут примёрзнуть.

Когда мойка авто киев будет завершена, необходимо чтобы автомобиль около десяти минут постоял на морозе с открытыми дверями и багажником. В этих местах могут остаться капли воды, которые при минусовой температуре замёрзнут и повредят резиновые уплотнители.

Пока автомобиль будет привыкать к морозу, рекомендуется обработать резиновые уплотнители, дверные ручки и замочные скважины силиконовой смазкой. Лишний состав убирается при помощи тряпки. Силикон создаёт прозрачную защитную плёнку, благодаря которой вода не накапливается в различного рода углублениях.