Пусть японцы обзавидуются: тюнинг Toyota Sprinter Trueno AE85

Не из пепла
К счастью, эта машина – не тот случай. Владелец Toyota Sprinter Trueno AE85 из нашего сегодняшнего рассказа купил ее во вполне сносном состоянии. Да и поиски заняли на удивление немного времени: буквально несколько дней с момента осознания факта «я хочу собрать легенду дрифта» – и вот – звонок по объявлению о продаже и выезд на осмотр.

Разумеется, рассчитывать на то, что тебя встретит идеально сохранившийся экземпляр Хачироку (86) или Хачиго (85), как минимум глупо. Годы неизбежно берут свое, и если предыдущий владелец не восстанавливал машину с нуля, «болячки» в любом случае будут. Вопрос один: сколько их? Эта АЕ85 с расстояния в пару метров выглядела более чем приемлемо. Лишь приглядевшись, можно было заметить разного рода несовершенства – в том числе подгнившие задние арки и уже потрепанное временем лакокрасочное покрытие. Но ведь суть еще и в том, что когда покупаешь такую машину под проект, прекрасно понимаешь: все равно все придется разбирать и восстанавливать.

Поэтому все быстро свелось к главному событию: дело сделано, машина куплена. В нагрузку к ней продавец еще и отдал такое количество запчастей, что пришлось вызывать Газель: задний мост, две двери, четыре или пять передних крыльев, капот, передний бампер, два кардана и еще горы мелочей, всего сейчас уже и не упомнить… Сама же Тойота вполне сносно передвигалась самостоятельно.

Пусть японцы обзавидуются
Но недолго – через примерно полгода Илья полностью разобрал ее для тотальной переборки и восстановления. Хотелось собрать такую конфетку, чтобы даже японцы обзавидовались! Самыми долгими и муторными процессами ожидаемо стали восстановление и подготовка кузова к покраске. Он был полностью очищен от старой краски, все ржавые места, коих, на удивление, оказалось совсем немного, были подварены, а передний «телевизор» переварен – Илья заказал новый, так как «родной» был изрядно потрепан жизнью. Все это обработали кислотным грунтом во избежание коррозии в будущем, и… проект встал на полгода. Дело в том, что сервис друзей, где делался кузов, переезжал – а во время переезда и обустройства нового места Тойотой никто не занимался. Как только работы возобновились, кузов покрасили в белый цвет с черными элементами, под знаменитую расцветку Хачироку – «Панда».

После покраски перешли к сборке. Вместо старого мотора 4A-GE Red Top, заменившего когда-то заводской, но собранного непонятно кем и как и, откровенно говоря, уже дышавшего на ладан, был установлен 16-клапанный 4A-GE Blue Top (первого поколения) мощностью 130 л. с. Собственно, именно такой двигатель стоял на модели AE86 с завода, поэтому адепты аутентичности могут спать спокойно. Для полной уверенности Илья собственноручно его перебрал, заменив все расходники, сальники и прокладки. Новый мотор скрывается от посторонних глаз под карбоновым капотом, который достался от предыдущего владельца. Ну а чтобы двигателю легче дышалось, был установлен полностью новый выхлоп от компании OBX: выпускной коллектор 4-1 и прямоточная трасса.

Вместо старого моста с барабанами Илья внедрил мост от Toyota АЕ86 с дисковыми тормозами и блокировкой дифференциала от фирмы TRD. Передние тормоза и бензобак – тоже от 86-ой: тормоза мощнее, а в баке имеются противоотливные перегородки, которые играют критическую роль в борьбе с отливом топлива от бензонасоса в поворотах и на перекладках. От этой же модели была куплена приборная панель в салон. Ее отличие от стандартной 85-ой в наличии штатного датчика давления масла – а это, что скрывать, весьма полезная информация.

Обновил Илья и систему охлаждения: скучающий под капотом радиатор от какого-то Москвича был с радостью выброшен на помойку, а на его место встал толстый и куда более эффективный алюминиевый от Prosport. Также он установил новые расширительный бачок, водяной насос, термостат и бачок омывателя – все «оригинал» Тойота.

С течением сборки и проведением с автомобилем всего свободного времени, в том числе и по ночам, перед глазами владельца начала вырисовываться JDM-картинка: настоящий, до мозга костей японский спорткар – прям как те, с серпантинов Цукубы (гора Tsukuba), Харуны и Хаконе.

Чтобы и рулился болид так же бескомпромиссно и яростно, как выглядел, в подвеску установили винтовые стойки фирмы D2 Racing, поставили реактивные тяги заднего моста и тягу Панара на ШС фирмы Megan Racing, а также теншены передних рычагов – тоже на сферических шарнирах. С такой подвеской, проехав, например, по монетке, можно запросто определить ее достоинство и количество суши и саке, которые можно на нее купить. Острой рулежке способствует и полностью отреставрированная рулевая рейка, из которой при снятии буквально посыпался песок.

Салон автомобиля остался практически в стоковом виде – за исключением уже упомянутой панели приборов от АЕ86, водительского ковша Bride Vios с оригинальными салазками Bride специально для AE86, пассажирского сиденья Bride Ergo II и водительских ремней безопасности фирмы Takata.

Также были добавлены дополнительные приборы OMORI – они показывают давление масла, температуру масла и охлаждающей жидкости. В общем, ничего лишнего – только самое необходимое для достижения результата на треке и контроля за состоянием автомобиля.

Ну и куда же без классических колес: Хачиго красуется на 14-дюймовых дисках фирмы Black Racing и резине Toyo PXR8R.

Сложности и радости
Сборка автомобиля заняла около двух месяцев. Самым сложным в работе с подобными машинами является, пожалуй, процесс нахождения и покупки запчастей. Автомобили старые, и многие компоненты них уже давно не производятся. Поэтому все запчасти Илья искал на форумах владельцев АЕ, отечественных и зарубежных, разборках и аукционах. Однако, к сожалению, наличие деталей, даже в случае с такой культовой моделью, является огромной проблемой. Взять хотя бы лобовое стекло – ну нет его нигде. Правда, фанаты нашли выход: поэкспериментировав, выяснили, что неплохо подходит стекло от… кто бы мог подумать – Daewoo Nexia! Неплохо, но не идеально: в районе крыши получается зазор, сильно усложняющий вклейку, а не совсем совпадающие размеры выливаются в трещины на молдингах. Попробовав это способ, Илья в итоге получил треснувшее лобовое и решил все-таки изготовить новое стекло на заказ.

Первый выезд обновленной машины в свет состоялся на выставке «Московское Тюнинг Шоу» 2016 года, где авто неизменно собирало вокруг себя огромное число посетителей. И это неудивительно: немного осталось AE85, а таких, которые можно поставить на выставку – еще меньше. И особенно приятно, что такие машины встречаются в нашей стране, где сохранить их в силу многих причин особенно непросто.

Toyota Sprinter Trueno AE85
Краткие технические характеристики
Двигатель:
16-клапанный 4A-GE Blue Top (первого поколения)
Мощность:
130 л. с.
Габариты (Д х Ш х В):
4 205 х 1 625 х 1 335 мм
Колёсная база:
2 400 мм
Дорожный просвет:
155 мм
Объём топливного бака:
50 л

Список доработок:
ДВИГАТЕЛЬ

16-клапанный двигатель 4A-GE Blue Top (первого поколения), 130 л. с., от Toyota AE86, перебран
Новый водяной насос, оригинал Toyota
Новый термостат, оригинал Toyota
Алюминиевый радиатор фирмы Prosport
Новый расширительный бачок и новый бачок омывателя, оригинал Toyota
Выпускной коллектор 4-1 OBX
Выхлопная трасса OBX
Фильтр APEX’i
Бензобак и топливный насос от Toyota AE86
ЭЛЕКТРОНИКА

Дополнительные приборы OMORI: давление масла, температура масла и охлаждающей жидкости
ПОДВЕСКА

Винтовая подвеска D2 Racing
Реактивные тяги заднего моста, на ШС
Тяга Панара на ШС, Megan Racing
Теншены передних рычагов на ШС
Задний мост от Toyota AE86
В задний мост установлена блокировка дифференциала фирмы TRD
ТОРМОЗА

Дисковые передние тормоза от Toyota AE86
Дисковые задние тормоза от Toyota AE86
ИНТЕРЬЕР

Водительский ковш Bride Vios, оригинальные салазки Bride специально для AE86
Ремни безопасности Takata
Пассажирский ковш Bride Ergo II
Приборная панель от Toyota AE86
ЭКСТЕРЬЕР

Карбоновый капот
Новый передний бампер
Новая нижняя губа на передний бампер
Новый «телевизор»
Кузов перекрашен, раскрас белая «Панда»
ДИСКИ И ШИНЫ

14-ые диски Black Racing
Шины Toyo PXR8R