Рекомендации по выбору сушильного шкафа

Лабораторный шкаф — специализированное оборудование, с помощью которого осуществляются подготовка материалов для испытания, термическая обработка, в том числе порошкообразных продуктов с повышенным уровнем влажности и т. д. Также сушильный шкаф используется для обжига, состаривания, отвердевания материалов. Для изготовления обычно используется нержавеющая сталь, которая покрывается специальными красками, увеличивающими стойкость материала к термическому воздействию. Внутри камеры размещается теплоизоляция, благодаря которой температура распределяется по всему объёму максимально равномерно.

Полезные советы

Для начала определитесь с формой и размерами устройства. Для небольшой лаборатории лучше выбрать квадратное устройство, оснащённой одной массивной, но удобной ручкой. Если помещение имеет много свободного места, то оптимальный выбор — прямоугольное оборудование, оснащённое двумя дверцами.

Определитесь с объёмом шкафа. Небольшая модель на 60-200 л идеально подходит для стерилизации инструментов. Шкаф среднего размера с объёмом в пределах 250-1000 л подходит для вяления, сушки. Некоторые модели могут комплектоваться поддонами и лотками.

Для предприятий, которые специализируются на проведении исследований или работают в крупных масштабах, идеальным выбором станут шкафы объёмом от 2000 до 8000 л. В них можно сушить окрашенные изделия, выполнять вулканизацию и т. п. Полки крупных шкафов, как правило, укрепляются металлом.

При выборе шкафа обратите внимание и на его комплектацию, в частности, количество полок. Определитесь также с оптимальным набором функций (сушка, вулканизация, вытягивание влаги и т. п.). Учтите, что чем их больше, тем дороже будет стоить шкаф.