Rolls Royce Corniche

Первым автомобилем, который носил имя Corniche, был опытный образец 1939 года основанный на Bentley Mark V. Но этот автомобиль так и не пошёл в производство из-за начала Второй мировой войны.

Красивый и элегантный двухдверный кабриолет Rolls-Royce Corniche был сконструирован и произведен Mulliner Park Ward. Дебют состоялся в 1971 году. Созданный на платформе Silver Shadow он отличался тем, что имел два варианта кузова – купе и кабриолет со складывающим верхом. Изысканный салон был отделан высококачественной нежнейшей на ощупь кожей и дорогими породами дерева. Автомобиль оборудовался системой круиз-контроля, а в 1976 году в комплектацию включили кондиционер. В роли главной движущей силы выступал двигатель V8 объемом 6750 см3. Мотор работал в паре с автоматической коробкой передач. Было выпущено несколько поколений моделей Corniche, в каждой из которых менялось что-то в дизайне кузова и отделке салона.

В 1982 году купе сняли с производства, и все Corniche II выпускались в кузове кабриолет с откидным верхом. В 1986 году автомобиль слегка переработали. Corniche II получил хромированные бамперы, новую фару сигнала заднего хода, новый контур заднего номерного знака, а также модернизированные сидения и приборную панель. Антиблокировочные тормоза входили в стандартную комплектацию, а вот подушки безопасности в базовом варианте были не доступны. Но всё изменилось, когда в 1989 на франкфуртском Автосалоне был представлен Corniche III. Подушки безопасности вошли в стандартную комплектацию. Бамперы стали окрашивать в цвет кузова. Незначительные изменения затронули и салон, например, слегка переделали приборную панель. Автомобиль получил систему управления двигателем MK Motronic и 4-ступенчатую автоматическую коробку передач. В 1993 году свет увидел Corniche IV. Кстати, после закрытия Mulliner Park Ward производство перенесли в город Crewe. В 1995 году выпустили 25 автомобилей с турбинным двигателем, которые получили название Corniche S.

Дебют Corniche V в январе 2000 года обозначил первый шаг Rolls-Royce в новое столетие. Кузов построен на платформе кабриолета Bentley Azure. Ширина колесной базы – 3061 мм. Измененные формы крыльев и новые фонари придали автомобилю более стремительный и агрессивный облик. Уникальность стиля подчеркивается выемкой, проходящей от верха переднего крыла к низу заднего. Салон выдержан в традиционных для марки цветах кожи и панелей с многочисленными вставками из дорогого дерева. Обивка сидений выполнена вручную.

Автомобиль оснащен 6.75-литровым двигателем V8 мощностью 329 л.с. с турбонаддувом низкого давления, выдающим 738 Нм между 2100 и 2300 об/мин. У кабриолета адаптивная КПП. До 100 км/ч разгоняется за 8 секунд, а максимальная скорость ограничена 217 км/ч. Выбор V8 вызвал проблему с весом. Силовой агрегат довольно тяжелый плюс массивное усиление корпуса, необходимое для стабильности открытого салона, также прибавило веса. В итоге Corniche V весит 2,735 кг.

Это монументальное творение британских аристократов марки Rolls-Royce единогласно признано самым великим и самым роскошным кабриолетом в мире. Стильный облик не подвержен влиянию времени. Corniche — не просто кабриолет, а «Romantic Car», как его определяет сама фирма.

В самом начале 2007 года в рамках международного автошоу в Детройте состоялся мировой дебют Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe (второе название Corniche Convertible). В основе модели лежит укороченная на 250 мм база седана Rolls-Royce Phantom. Над дизайном трудилась команда стилистов под руководством Йана Кэмерона. Автомобиль получил капот и раму лобового стекла из матовой стали, новые фары с узкими прямоугольниками светодиодных блоков, более обтекаемую решетку радиатора. Отдельно внимания заслуживают огромные двери, открывающиеся против хода машины. Примечательно, что производитель отказался от новомодной жесткой крыши — только традиционный матерчатый верх (пятислойный и с кашемировой подкладкой). В сложенном состоянии он занимает отдельный отсек и не съедает объем багажника, который и без того невелик — 315 литров. Под капотом 460-сильный мотор BMW V12 объемом 6,75 л в паре с шестиступенчатым автоматом ZF. Он разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 5,9 сек. Комфортабельный салон рассчитан на четверых пассажиров. Автомобиль выпускается в Англии только по предварительным заказам.