Rolls Royce Phantom

Серия Phantom производилась с 1925 по 1968 годы. Phantom I (New Phantom) выпускали с 1925 по 1929 год. Он пришел на смену Silver Ghost. Экстерьер и ходовая часть модели очень напоминала предшественника: те же кузовные фирмы строили кузова на том же шасси с той же колесной базой. Готовые шасси переправляли той кузовной фирме, чей кузов выбрал заказчик. Покупатель начинал переговоры с кузовной фирмой за несколько месяцев до того, как было готово само шасси. От момента заказа автомобиля до его получения клиентам приходилось ждать от полугода до года. Стоила машина очень дорого (около 2500 ф.ст.). За эти деньги компания давала трехлетнюю гарантию на ходовую часть.

Phantom I был оснащен 6-цилиндровым двигателем с верхним расположением распределительного вала рабочим объемом 7,7 литра мощность 107 л.с., который обеспечивал высокие эксплуатационные характеристики. Коробка передач — механическая 4-ступенчатая. Максимальная скорость: 130 км/ч. В тормозную систему был включен усилитель привода типа Hispano-Suiza.

Это был самый элегантный британский автомобиль тех лет. Модель выпускали в Великобритании в течение четырех лет. Она не имела очень большого успеха из-за старомодного дизайна и недостаточно хорошей управляемости. В результате в 1929 году была заменена на Rolls-Royce Phantom II. В США на заводе в Спрингфилде сборка осуществлялась вплоть до 1931 г. Всего в Дерби было произведено 2212 шасси. 1225 шасси собрали в США.

Phantom II продолжил кузовостроительные традиции, присущие Phantom I, но получил улучшенную систему подвески. По сравнению с прежней моделью машина получила полностью новое шасси, объединенную с 7,7-литровым двигателем на эластичных опорах синхронизированную коробку передач и регулируемые с места водителя амортизаторы. При той же мощности двигателя машина была легче и обладала лучшей управляемостью. Кстати, двигатель «Стрейт 6», в отличие от Phantom I, считался более современным: имел шесть цилиндров, которые были установлены рядно в двух блоках по три цилиндра и одну алюминиевую головку в каждом, с клапанным механизмом верхнего расположения — и развивал около 100-120 лошадиных сил. Максимальная скорость – 145 км/час.

Автомобиль имел однодисковое сухое сцепление и полусферическую подвеску из плоских пружин впереди и сзади. У этой модели была совершенно новая рама со стабильной подвеской осей и полуэллиптическими рессорами. База у Phantom II составляла 150 дюймов (3,81 метра).

Дизайн кузовов в основном повторял стиль конца 20-х гг. Сохранился знаменитый радиатор, но линии крыльев стали более плавными. Округлилась форма задней части кузовов. Это был типичный Rolls-Royce с ещё большей долей лоска, простора, мощности и престижа. Phantom II стал последней моделью Rolls-Royce разработанной при участии сэра Генри Ройса, который скончался в 1933 году.

На основе модели Phantom II с 1932 по 1935 год выпускалась модификация Continental, с тем же двигателем, но укороченной до 144 дюймов (3,65 метра) базой, уменьшенным передаточным числом трансмиссии, более жесткой подвеской, и меньшим весом 2,49 тонны. Кроме того кузовные фирмы устанавливали на эти версии более «спортивные» 4-х местные кузова. Соответственно, что при той же мощности двигателя Continental обладал и лучшей управляемостью.

В 1935 году на автомобильной выставке в Лондоне был представлен Rolls-Royce Phantom III. Автомобиль стал немного больше, тяжелее и дороже своего предшественника, при том заметно тише и внешне сдержаннее. Основой всей конструкции, как и на прежних моделях, была стальная рама. Phantom III имел очень просторный кузов. Колесная база величиной не менее 3,6 м и колея задних колес 1,55 м обеспечили огромное пространство для задних сидений, где и располагались богатые владельцы, из которых практически никто и не пытался управлять своим автомобилем.

Автомобиль оснащался новым силовым агрегатом. Им стал V-образный 12-ти цилиндровый двигатель с рабочим объемом в 7338 см³, оснащенный центральным распределительным валом, верхним расположением клапанов и гидрокоменсаторами в их приводе, двойной системой зажигания и гильзами «мокрого» типа. Мощность мотора, по оценочным данным, составила 165 л.с. Максимальная скорость — 148 км/ч. Средний расход топлива около 28 л/100км. Модель оснащалась четырехступенчатой механической коробкой передач, в которой не синхронизирована лишь первая передача.

Phantom III стал самым технически сложным из всех ранее выпускавшихся Rolls-Royce и самым ненадежным. Именно новый двигатель стал проблемным звеном конструкции автомобиля. Гидрокоменсаторы, которые должны были улучшить работу двигателя, упорно засорялись примесями, содержащимися в моторном масле, вызывая периодические сбои в его работе.

Другой конструктивной новинкой примененной на Phantom III, к которой, кстати, не было нареканий, стала передняя независимая подвеска рычажного типа, которая контролировалась спиральными пружинами и гидравлическими амортизаторами. Задняя подвеска осталась зависимой и рессорной.

Стоимость автомобиля с шикарным кузовом работы Vaden Plast, Hooper или Thrupp and Maberley могла доходить до 2500 — 2800 фунтов стерлингов. Плюс огромные эксплуатационные расходы, обладание такой машиной было невероятно престижным. Изготовление Rolls-Royce Phantom III продолжалось до 1939 года, а с началом Второй мировой войны производство машин остановили. Всего было произведено 727 экземпляров.

Phantom IV строили только для королевских особ и глав государств. Всего было выпущено 18 автомобилей с 1950 по 1956 год. Девять кузовов для Phantom IV изготовила фирма Mulliner Park Ward и семь — компания Hooper. Кузов каждого автомобиля имел собственный стиль и отделку. За исключением подвески и трансмиссии все в нем было оригинальным, никогда не использовавшимся на других моделях Rolls-Royce.

Массивное шасси с Х-образным усилителем в средней части еще более упрочили, колесную базу удлинили до 145 дюймов (3683 мм). На шасси водрузили 8-цилиндровый рядный двигатель объемом 5,675 см³, получивший внутризаводское обозначение В80. От выпускавшихся ранее агрегатов новый двигатель отличался алюминиевой головкой, единой отливкой картера и блока, верхними впускными и боковыми выпускными клапанами. Крутящий момент передавался через сухое однодисковое сцепление и четырехступенчатую механическую трансмиссию с синхронизаторами на трех верхних передачах. Позже ее заменили «автоматом».

Относительно мощности двигателя компания хранила традиционное молчание, но её с лихвой хватало, чтоб разогнать автомобиль массой 2,25 тонны до 160 км/ч. Впрочем, гораздо более важной была способность Phantom IV во время официальных церемоний плестись со скоростью пешехода без перегрева двигателя. Здесь помогала надежная система охлаждения.

Phantom V дебютировал в 1959 году. Он был еще больше, тяжелее и великолепнее своих предшественников, но сохранил их элегантность, рамную компоновку и высочайшее качество ручного производства. Модель разработали на основе шасси Silver Cloud II с самой длинной колесной базой (3,68 м, как и у Phantom IV). Собственная масса автомобиля в зависимости от количества заказного оборудования достигала 2,7 тонны. Phantom V предлагал типичное для автомобилей Rolls-Royce тесноватое рабочее место водителя и огромное пространство для задних пассажиров.

Двигатель V-образный 8-цилиндровый, рабочий объем — 6230 см³, мощность — около 200 л.с. работал в паре с автоматической коробкой передач. С этим силовым агрегатом автомобиль развивал максимальную скорость более 160 км/ч и потреблял огромное количество бензина — 28 л/100 км.

Один Phantom V в 1962 году, получив белоснежный кузов от ателье Hooper, был направлен в Ватикан. Автомобиль исправно служил Святому престолу в течении 30 лет. Владельцами Phantom V были рок-музыканты Элвис Пресли и Джон Леннон. Самый дорогой автомобиль мира с соответствующим статусом в руках Джона Леннона превратился в художественное полотно: известный музыкант расписал его в авангардном стиле. Так как это произошло в шестидесятые годы, легко догадаться, какое возмущение вызвал данный поступок в привилегированной части английского общества. Первое время спрос на автомобиль был устойчивым, но постепенно пошел на спад. За девять лет компания построила 832 автомобиля этой модели.

В 1968 году появился Phantom VI с самостоятельной лонжеронной рамой. Семиместный кузов с алюминиевыми панелями дверей, капота и багажника изготовляла для этой модели фирма Mulliner-Park-Ward. Тип кузова — только лимузин или ландоле. Длинна машины — 6,04 м. Масса в снаряженном состоянии 2740 кг. Богатое оснащение предлагало кондиционер с двумя уровнями (по высоте) климатизации. Барабанные тормоза на всех колесах.

Первые 311 штук Phantom VI выпустили с модернизированным двигателем от Silver Shadow. В 1978 году стали устанавливать 6,8-литровый агрегат и 3-ступенчатую автоматическую коробку передач. Мощность двигателя традиционно не сообщалась. Максимальная скорость — 180 км/ч. Расход топлива (по городскому циклу) — 30,4 л/100 км.

В 1992 году Phantom VI сняли с производства. Всего было выпущено 373 штуки.

В 1998 году контроль над торговой маркой Rolls-Royce получил немецкий концерн BMW. А через пять лет в 2003 году на международном автосалоне в Детройте состоялась премьера Phantom VII. Автомобиль создан на удлиненной и доработанной платформе BMW 7 серии. Габариты 5834х1990х1632 мм. Колесная база 3570 мм. Особенности конструкции: несущий сверхжесткий кузов типа монокок массой 550 кг, выполненный из алюминия и композитных материалов; полностью независимые многорычажные подвески с пневмоэлементами и распашные задние двери с мощными электромагнитными замками, автоматически срабатывающими на скорости 4 км/ч.

Дизайн Phantom VII, разработан командой возглавляемой Яном Кэмероном и калифорнийской студией BMW. Экстерьер сохранил английский образ и дух своих легендарных предков, и, кроме того, получил качественную техническую начинку немцев. Стилистически модель выделяется характерной линией кузова, рельефным капотом и монументальным радиатором. Знаменитая фигурка «Духа Экстаза», при необходимости убирает её в специальную нишу про помощи электромеханизм.

Дизайн приборной панели и интерьера традиционен: кожа, кашемир и только натуральное дерево — все британского производства. Глаз радует отделка ореховым деревом спиц рулевого колеса, панели перчаточного ящика и ряда других элементов интерьера. В салоне есть шкаф для напитков, можно выдвинуть телеэкран. Приборы и вентиляционные дефлекторы заключены в хромированные ободки. Рычаг, переключающий режимы «автомата», находится на рулевой колонке.

При проектировании салона были учтены результаты крупномасштабных исследований, которые показали, что обладатели автомобилей Rolls-Royce нередко обходятся без наемных водителей и сами садятся за руль. В итоге Phantom разрабатывался одинаково удобным как для водителя, так и для пассажиров. Широкое заднее сиденье выполнено в виде двух кресел с изогнутыми, почти вертикальными спинками.

Под капотом расположился 12-цилиндровый двигатель объемом 6,75 л с системой Valvetronic и непосредственным впрыском топлива мощностью 453 л.с. Он работает в паре с автоматической 6-ступенчатой КП производства ZF. Этот силовой агрегат способен разогнать Phantom VII весом в 2,5 тонны до «сотни» за 5,7 сек. Максимальную скорость — 240 км/ч. Заявленный расход топлива по евростандарту составляет 16 л/100 км.

Специально для Rolls-Royce разработаны покрышки Michelin PAX диаметром 19 дюймов с высоким профилем. Они созданы с использованием новейшей технологии защиты от проколов и позволяют проехать с пробитой покрышкой 160 км со скоростью 80 км/ч.

В 2007 году компания Rolls-Royce представила кабриолет на базе модели Phantom VII. Модель получила название Phantom Drophead Coupe. Кузов кабриолета сделан из алюминиевого сплава и представляет собой сверхжесткую пространственную ферму, на которую «навешаны» агрегаты и декоративные элементы. Применение подобной технологии позволило сделать Phantom Drophead самым жестким из современных кабриолетов. Сохранились все характерные элементы: светодиодные фары, двухцветный капот, фирменная решетка, как бы интегрированная в передок, форточки спереди, двери, открывающиеся против хода. Как и у Phantom VII, статуэтка «духа экстаза» убирается под капот нажатием кнопки, а эмблема Rolls-Royce на колёсах не крутится вместе с ними, а постоянно находится в «читаемом» положении.

Подвеска автомобиля заимствована у Phantom VII — спереди и сзади независимая, пневматическая, активная, поддерживающая постоянный дорожный просвет и не допускающая клевков.

Откидной верх автомобиля – матерчатый. Крыша выполнена по многослойной технологии, убирается полностью нажатием одной клавиши и обеспечивает в закрытом состоянии отличную шумоизоляцию. Phantom Drophead Coupe предлагает 4 полноценных места.

Двигатель — тот же 6,75 литровый V12 вполне мощностью 453 лошадиных сил. Максимальная заявленная скорость составляет 240 км/ч (электронный ограничитель), а разгон до 100 км/ч занимает 5,9 секунд.