Самые простые способы купить б/у запчасти

Ремонтировать машину нужно оригинальными деталями. Правда, не обязательно, чтобы комплектующие имели новый статус. Среди ассортимента б/у узлов можно найти практически идентичные, не имеющие критического износа.

В Украине найти бу запчасти можно разными способами. Делать это стоит главным образом с помощью Интернета. Тематические доски объявлений, автомобильные форумы, социальные сети помогут сориентироваться в предложениях, связаться с дилером и обсудить все вопросы.

Где искать детали для иномарок?

Водителям доступно несколько вариантов:

  • Центры по авторазборке. Это компании, которые как раз ориентированы на подержанные товары. В основном разборка торгует расходниками. Это кузовные элементы и детали, относящиеся к ходовой части и компонентам электроники. На разборке выгодно устранять локальные поломки. Плюс ещё и в том, что в одном месте можно выкупить деталь и смонтировать на машину.
  • Дистрибьюторские организации. Таковые в основном представлены интернет-маркетами. Компании предоставляют в продажу практически новые узлы, снятые с машин, которые были в пробеге не более нескольких сотен километров. Через дистрибьюторов можно найти целые узлы дорогостоящего класса. В частности это контрактные двигатели.
  • Комиссионные магазины и автоломбарды. Это узкоспециальные онлайн-площадки, где можно выкупить б/у детали за половину стоимости. Правда, всегда есть риск натолкнуться на деталь, которая была снято с угнанной машины или которая имеет скрытые дефекты. Комиссионка выступает лишь посредником и не берет на себя ответственность за проверку и подготовку товара.
  • Частные лица. На досках объявлений можно выкупить или обменять детали у других автовладельцев. Это самый дешёвый и лучший вариант. Правда, пользоваться им стоит только тем, у кого есть опыт подобных сделок.

Основные правила покупки б/у деталей с рук

Чтобы не потратить деньги зря, нужно уточнить несколько нюансов:

  • Конфигурация автомобиля и маркировки узлов. Детали можно подбирать по серийным номерам. У производителей есть маркировка буквально для каждого болтика. Поэтому выбрать узел, который подходит к конкретному автомобилю, не составит особого труда.
  • Легальность и юридический статус. По серийному номеру можно пробить детали в базах правоохранительных органов. Именно так определяются узлы, которые были сняты с машины, которая числится в угоне. Только за счет этого можно обеспечить для себя юридическую безопасность и в дальнейшем не иметь проблем с законом.
  • Внешний вид и состояние. Оценивать нужно главным образом корпус и наличие посторонних образований. Нередко детали продаются с замаскированной коррозией. Об этом говорят неестественные блики, мазки краски на отдельных поверхностях.

Где найти услуги по дешёвому ремонту?

Если не удалось найти компетентную авторазборку, которая готова приступить к устранению поломок, можно воспользоваться другим способом. Детали покупаются у частных лиц, а ремонт проводится в кустарных мастерских.

Сориентироваться в частных квартирах можно по отзывам в Интернете. Для этого достаточно узнать, какой мастер в городе пользуется наибольшим спросом. Наверняка придётся подождать из-за очереди и большого клиентского наплыва. В любом случае это будет гарантией для автовладельца, которому не придётся обращаться в сервис вновь из-за неправильно установленного узла.

Устранять локальные поломки не обязательно в своем городе. В соседнем регионе можно найти более выгодные предложения и в том числе комплектующие по более доступным ценам.