Шарнир – “граната”: полезная или проблемная деталь?

ШРУС — автозапчасть, благодаря которой передача движения между задними и передними полуосями производится под углом. Вращение ведущих колес — синхронное. Снижается нагрузка на ведущий вал. Передвижение машины не происходит с сильными вибрациями. Благодаря шарниру движение техники при наезде на яму, бугорок остается неизменным вплоть до расположения одного колеса по отношению к другому под углом до 70 градусов. Устройство дает возможность передвигаться колесам в разных положениях и направлениях. Хотя многие владельцы считают его сложным, проблемным. Поломка ведет к дорогостоящему ремонту.

Граната: внешняя, внутренняя

Распознать внешнюю гранату в составе из корпуса, полуоси, защитного кожуха несложно. Она расположена близ ведущего колеса под пыльником для защиты от попадания грязи, влаги, пыли. Все элементы конструкции соединены металлическим кольцом. Внутри корпуса в специальных пазах находятся металлические шарики или подшипники, осуществляющие при вращении плавную передачу движения.

Визуально граната схожа с карданным валом. Хотя вал не способен поворачиваться на большие углы. Если и повернется, то приведет к гибели коробку передач. Появятся рывки. Внутренняя граната схожа с внешней, имеет аналогичный принцип работы. Однако осуществляет работу под рабочим углом не более 20 гр. в силу своего расположения и особенностей конструкции.

По типам гранаты подразделяют на: шариковые, кулачковые, трипоидные, карданные спаренные:

  1. Кулачковый имеет 2 округлых элемента, входящих друг в друга. Если автомобиль оборудован данным шарниром, то передвигается исключительно на средних скоростных режимах.
  2. Трипоидное устройство имеет 3 подшипника и долгий срок эксплуатации, т.к. более жесткое, универсальное. Может работать на высоких скоростях.
  3. Шариковый механизм функционируют по типу трипоидного, но вращающим моментом передачи являются металлические шарики, передвигающиеся по заданным каналам.
  4. Карданный тип гранаты представляет собой карданные соединения, передающие крутящий момент колесам ТС. Обычно монтируется на грузовики

Когда ШРУС требует замены

Шарнир безотказно проработает до 15 лет, если периодически его проверять и смазывать, отказаться от экстремальных поездок. Чаще изнашивается пыльник, когда вымывается смазка, попадает воздух и грязь либо прорывается защитная резина.

Обычно поломки шруса водители определяют на слух. Шарнир на поворотах при езде издает специфический хруст или шум — сигнал о дефиците смазки. Конечно, проблема легко устраняется на раннем этапе. Достаточно очистить от грязи внешний шарнир, поменять пыльники. Если меняется ШРУС, то лучше предпочесть оригинальную запчасть, но она – дорогая. В продаже встречается только в сборке.

Советы от мастеров

Специалисты дают рекомендации о том, как избежать преждевременной поломки гранаты:

  1. Посещать СТО сразу, как будет услышан характерный хруст на поворотах.
  2. Отказаться от агрессивной езды. Так механизм быстрее выходит из строя.
  3. Периодически проверять состояние пыльника для безопасного вождения. В случае блокировки шруса по ходу движения повышается риск для жизни водителя и пассажиров.

К сожалению, выявить на слух поломку не всегда могут даже опытные мастера. Дело в том, что подобные звуки может издавать шаровая опора при выворачивании колес, т.к. расположена на передних рычагах. Также гул появляется при неисправностях иных деталей ходовой части.

Шарнир — важная деталь с повышенным ресурсом для передачи крутящего момента на управляемые колеса без потери мощности. Но требует бережного отношения, проведения своевременной диагностики. Иначе дорогостоящий ремонт станет неизбежным.

Источник: https://ulc.com.ua/katalog/shrus