Таких новых радаров стоит бояться на наших дорогах

Украинская ГАИ, несмотря на кризисное финансирование, продолжает активное внедрение новых технологий в борьбе с нарушителями. Совсем скоро в почтовых ящиках быстрых водителей снова появятся «письма счастья».

Этот прибор (кстати, уже прошедший аттестацию в Украине еще в прошлом году) разрабатывался совместно специалистами NASA и Laser Technology.

Главным его преимуществом есть лазерная наводка.

В российском «Визире» она отсутствовала, и поэтому нередко прибор фиксировал скорость более быстрого автомобиля, фотографируя при этом в потоке соседний — медленный. И немалое количество судебных исков показало недостаток схемы, когда фотоаппарат и радиолокационный радар не совмещены.

Фиксировать же скорость технология позволяет на расстоянии до 1200-1500 м.

Еще одно принципиальное отличие «американца» — наличие GPS-датчика. Таким образом, каждая фотография имеет проставленные координаты местности.

«Визирь», как известно, такой опции не имел, что вызывало юридические противоречия. Ведь, например, снимок с машиной, которая движется 90 км/час, может считаться нарушением, только если сделан в городе, а не на трассе. По самой же фотографии определить категорийность дороги было тяжело.

Конечно же, новый чудо-радар имеет немало флеш-памяти — в автоматическом режиме его запас — впечатляющие 40 тысяч фотографий. Иными словами, две с половиной сотни потенциальных нарушителей в час, при этом запаса батарей радара хватает на 15 часов автономной работы.

Еще одна интересная возможность — возможность измерения дистанции между машинами в потоке. За ее нарушение руководители Департамента ГАИ Украины также обещают штрафовать, однако использовать американский радар в ближайшее время планируют только для контроля скоростного режима.

На сегодняшний день, приборов у украинских гаишников всего 5. Однако эксплуатировать их будут активно (в разных областях), параллельно закупая новые и передавая устройства в региональные управления.

Интересно, что камеры этой модели активно используют и на дорогах Старого Света — к примеру, во Франции их установлено 1700, в Италии — 1500, в Австрии — 1100.

Впрочем, руководство ГАИ МВД Украины малое количество приборов не смущает, ведь немалый расчет делается на психологический фактор.

Понять, где он есть в конкретный момент, а где сейчас «пустышка», понять не возможно. Ведь бокс наглухо закрыт, а стекло, через которое ведется съемка — тонированное. Нынче только в Киевской области этих серых коробок установлено 6 — на Одесской, Житомирской и Харьковской трассах.

Тем более, отечественные ГАИшники хорошо помнят опыт российских коллег. Когда несколько лет подобные коробки стали ставить на дорогах Федерации, горячие рейсеры лихо расстреливали камеры из охотничьего и пневматического оружия…

Основные тех. характеристики радара (USA):

Время реакции: 0,33 с
Температурный диапазон: — 10 град. С — +60 град. С
Диапазон скоростей: 0 км/час — 320 км/час
Точность: ± 2 км/ч
Минимальная дистанция: 15 м
Режим плохой погоды: 61 м
Максимальная дистанция: 1200 м
Матрица фото: 3.1 MPixel
Разрешение (точек): 480×360 (видео), 2048х1536 (фото)
Количество клипов: 6000 на SD 4 Gb
Время автономной работы: 8-15 часов
Приемник GPS: 20 каналов
Метод определения скорости: лазер
Лазер: импульсного типа
Длина волны: 905 миллимикрон
Расхождение луча: 2,5 миллирадиан

На очереди «Арена»

Прибор «Арена» российских инженеров из компании «Ольвия» — еще одна гордость украинских стражей дорог стоимостью под 250 тыс. грн.
Однако прибор еще не прошел государственную метрологическую аттестацию.

Этот радар работает в полностью автоматическом режиме, причем может фиксировать нарушения сразу по трем полосам движения. «Арену», при работе без вмешательства инспектора, также устанавливают в защищенный бокс рядом с проезжей частью, под углом 25 град.

Кроме того, этот радар опционально может быть оборудован инфракрасным прожектором, позволяющим фотографировать нарушителей и ночью.

Всю информацию прибор способен передавать на пост ДПС по специальному радиоканалу — на расстояние до полутора километров. Однако здесь и кроется наиболее юридически уязвимое место новых радаров.

Адвокат Юрий Борщевский отмечает: «Согласно п. 5 Статьи 10 Закона о милиции, сотрудник ГАИ обязан пресекать административные нарушения. А в результате противоречия в Административном кодексе получается, что правоохранительные органы своей работы по пресечению нарушений (в данном случае — превышения скорости) не выполняют, зато пассивно их фотографируют».

Основные тех. характеристики радара «Арена» (Россия):

Длина зоны контроля, не более — 8 м
Ширина зоны контроля, не более — 10 м
Диапазон измерения скорости — от 20 до 250 км/ч
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения скорости, не более — 2 км/ч
Формат данных — JPG-файл, с разрешением не менее 640х480 пикселей
Объем внутреннего архива, файлов, не менее — 10 000
Рабочая частота излучения, ГГЦ — 24,15; 0,1

«Визирь» пока остается
Согласно правилам, про наличие боксов с камерами в населенных пунктах будут предупреждать специальные знаки. Водители, много ездящие по Украине, знают — они уже установлены при въезде практически в каждый (даже небольшой) населенный пункт. Нередко за такими знаками работают сотрудники Госавтоиспекции с радарами «Визирь».

Нынче они применяется в т.н. открытом режиме — при фотофиксации нарушения водителя останавливают и составляют протокол в его присутствии.

На сегодня это единственный юридически верный метод использования прибора.
Как отметил Валерий Лозовой, начальник Департамента ГАИ МВД Украины: — «Визирь» сейчас используется не в автоматическом режиме. Хотя в настоящий момент этот прибор прошел лицензирование, получены все документы на его использование именно в автоматическом режиме».

Адвокат Юрий Борщевский же ссылается на Предписание заместителя Генерального прокурора Украины №07/1/2-165 от 02.07.09, которое запрещает практику вынесения постановлений в делах про административные нарушения без составления протоколов и без участия лиц, которые и привлекаются к административной ответственности».

Нам же с вами, налогоплательщикам, волноваться не стоит — 500 «Визирей» стоимостью 24 тыс. грн каждый останутся на службе.

Также в качестве законных измерителей скорости сотрудники МВД могут использовать «Беркут», «Сокол», «Искру-1», «Радис» и «Рапиру».

Что же делать, если Вас остановили гаишники и на основании показаний радара без фотофиксации пытаются выписать протокол?

В этом случае юристы рекомендуют, подписывая документ сделать примечание — «Скорость не моя, а автомобиля, который двигался в попутном направлении рядом. Доказательств, что зафиксированная скорость принадлежит именно моему авто — нет».

По опыту многих водителей, протокол с такой подписью не приходит. А если все же и придет, то его можно (с высокой вероятностью выигрыша) оспорить в суде.

Основные тех. характеристики радара «Визирь»:

Диапазон измерения скорости — от 20 до 250 км/ч
Разрешение (точек): 480×360
Рабочая частота излучения, ГГЦ — 24,15; 0,1
Максимальная дистанция: 400 м
Точность: ± 1 км/ч
Дальность определения регистрационного номерного знака автомобиля — 80 м

Методы борьбы
Основной метод борьбы с суперсовременными радарами весьма прост. Это — снижение скорости до законных пределов в момент приближения к боксу.

Напомним, что согласно 122-й статьи Административного кодекса Украины, нарушением считается превышение скорости на 20 км/ч.

Ведь основное преимущество «Визиря» — мобильность — здесь не работает. Боксы стационарные, и запомнить их местонахождение не составляет труда.

Если же вы боитесь «фотоотчета» при поездке в незнакомые регионы, то можно поискать информацию в интернете — уже сейчас на форумах водители активно сообщают замеченные места монтажа боксов с камерами.

Еще один метод — старый добрый антирадар. Однако старым конструктивно он быть не может — ведь устройство должно работать именно в лазерном диапазоне.

Также эксперты прогнозируют всплеск «нетехнологических» методов борьбы — искусственное загрязнение номерных табличек, использование бликовых рамок из оргстекла и т.д.

Юристы же обещают значительное увеличение судебных исков после возобновления «писем счастья». По словам адвоката Юрия Борщевского, согласно Статьи 14-1 Кодекса Украины про административные нарушения, к ответственности за нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в случае их фиксации специальными техническими средствами привлекаются владельцы транспортных средств.

То есть, внедрение новых радаров не решает главной проблемы — на каком основании «письмо счастья» приходит владельцу?

Ведь за рулем мог находится не он, а родственник или доверенное лицо. А доказать и выяснить, кто был за рулем (т.е. установить личность нарушителя), должны именно правоохранительные органы — перед отсылкой протокола. Тем более, подобная «заочная» отсылка протокола нарушителю лишает его законного права пояснить свои действия в соответствующем разделе протокола.

В то же время, большинство украинских водителей, юристов и правоохранителей едины — жесткий контроль за скоростным режимом необходим. Особенно при той ужасающей статистике аварийности на отечественных дорогах.