Тест-драйв BYD F0: маленький, но резвый

Габаритные размеры автомобиля составляют 3460х1618х1465 мм, колесная база – 2340 мм.

Внешность
Про внешность можно сказать очень просто: симпатичный малыш.

Китайские инженеры утверждают, что дизайн автомобиля разрабатывали в собственной дизайн-студии, тем не менее F0 получился очень похож на близнецов Toyota Aygo, Citroen C1 и Peugeot 107. За что пришлось поплатиться: было время, когда автогиганты добились запрета на продажу автомобиля за пределами Китая.

Выразительный и дружелюбный экстерьер миниатюрного 5-дверного хэтчбека авто вряд ли может оставить равнодушным.

Внутри авто
По причине «бюджетности», в салоне авто ожидалось услышать резкий запах пластика. Нет, его не было, да и сам пластик был подогнан неплохо.

Передние сиденья регулируются в 4-х направлениях в хорошем диапазоне — это позволяет удобно устроиться даже рослому пассажиру.

В автомобиле неплохая обзорность: передние стойки практически не ограничивают вид на дорогу.

Водительское место достаточно удобное: руль неплохо ложится в руки, ввиду небольших габаритов авто — дотянуться до любых элементов управления не составляет проблем.

Шкала спидометра хорошо видна как днем, так и в темное время суток.

Изюминка панели приборов — вынесенный влево тахометр. Интересно; хотя и требует некоторого привыкания.

Даже в базовой комплектации есть кондиционер и аудиосистема, снабженная радио и CD-проигрывателем. Управление кондиционером расположено довольно оригинально, и, пожалуй, место на торпедо можно было использовать более рационально.

У зеркала заднего вида разместили компас:

Следует отметить, что места над головой пассажиров заднего ряда несколько поменьше — высота салона в задней части меньше, чем в передней.

Объем багажника 140 л — этого вполне достаточно для того, чтобы сложить пакеты после поездки в супермаркет.

На ходу
Автомобиль оснащается 1,0-литровым 3-цилиндровым рядным бензиновым двигателем BYD371QA мощностью 67 л.с. Мотор – собственная разработка китайцев, он способен работать на бензине А92. Смешанный расход топлива не превышает 5,2 л на 100 км пути.

Двигатель неожиданно шустро ускоряет автомобиль в условиях города: сказывается малый вес авто. Но шумоизоляция оставляет желать лучшего.

В паре с двигателем устанавливается 5-ступенчатая механическая КПП. Ход рычага КПП несколько длинноват, но к этому быстро привыкаешь.

Вторая и третья передачи довольно длинные, на них авто резво ускоряется. На четвертой передаче динамика разгона падает, а пятая предназначена для равномерного движения.

Подвеска автомобиля могла бы быть и помягче.

Итог
Автомобиль безусловно интересен и составит достойную конкуренцию автомобилям малого класса. То, что F0 проявляет неожиданную резвость в городском потоке — очень приятно.

Плюсы

Просторный салон
Маневренность
Хорошая комплектация
Минусы

Слабая шумоизоляция
АКПП не доступна даже в качестве опции