Тест-драйв JAC S4 — знакомство с неизведанным

Кроссовер JAC S4 был представлен в Китае осенью 2018 года, и вышел на украинский рынок в октябре 2020 года. У себя на родине модель называется JAC Refine S4, однако на экспорт пятидверки отправляются с более коротким и запоминающимся названием как у «заряженных» седанов Audi. По фотографиям складывается ложное впечатление, что S4 — совсем компактный, в действительности же он расположился аккурат между Nissan Qashqai и Kia Sportage (хотя и уступает им по размеру колесной базы). Что касается других представителей автопрома Поднебесной на украинском рынке, то в этот же класс попадают Chery Tiggo 4 и Haval H2.

JAC S4 бывает только переднеприводным и бензиновым. В Китае модель доступна с атмосферным мотором объемом 1.6 л мощностью 120 л. с. и с турбодвигателем на 1.5 л, который выдает 147 л.с. Оба агрегата могут сочетаться с 6-ступенчатой «механикой» или вариатором. В Украине 1.6-литровый «атмосферник» для заказа не доступен, зато 1.5-литровый двигатель доступен как с МКПП, так и бесступенчатой трансмиссией. Причем, для обоих сочетаний на выбор предложено две комплектации: Luxury и Smart. Кроме того автомобиль доступен в двухцветном дизайне с черной крышей, доплата за которую составляет 11 500 грн или около $400.

На тест-драйве был JAC S4 1.5 CVT Smart Black Roof. Стоимость автомобиля на момент публикации материала — 543 375 грн ($19,2 тыс.).

Дизайн

JAC S4 получил много стилистических решений, прежде не встречавшихся в моделях бренда. Взять хотя бы угловатые колесные арки, тонкие задние фонари, мелкоячеистую решетку радиатора и фактурную линию крыши у лобового стекла. Похоже, что дизайнеры JAC как минимум вдохновлялись работами коллег из других брендов, ведь задние фонари, колесные арки, лихо загнутая линия бокового остекление — это все уже было у других. Тем не менее разношерстные элементы удалось объединить в самобытный ансамбль из которого вырос интересный автомобиль.

Если снаружи S4 стремится поразить модернизмом, то интерьер скроен в более деловом стиле и снабжен современными атрибутами: отдельно торчащим тачскрином медиасистемы, трехспицевым рулем, у которого «нижняя» спица имеет сетчатую структуру, тонкими дефлекторами климатической системы и миниатюрным козырьком над виртуальной приборной панелью. Ни качество подгонки элементов, ни тактильные ощущения, не вызывают вопросов. Конечно, это не премиальный класс, где все можно затянуть в кожу, но нет в S4 таких пластиковых элементов, которые вызывают отторжение видом или ощущениями от прикосновений.Полочка перед селектором КПП небольшая, однако под ней есть еще одна, более вместительная. Как ни странно, но подсветки в макияжных зеркальцах и перчаточном ящике нет.

Водительское место, комфорт за рулем, обзорность

Для своего класса S4 достаточно просторный и комфортный. Передние кресла хорошо обхватывают седоков в области поясницы, но плосковаты в верхней части, из-за чего недостаточно цепкие при активном маневрировании. Испытать автомобиль в длительном путешествии за время тест-драйва не представлялось возможным, однако в нескольких затяжных простоях киевских заторов кресла зарекомендовали исключительно положительно. Свободное пространство имеется и над головой и в плечах.

При этом места хватает и на втором ряду, а практически прямоугольные дверные проемы сильно облегчают посадку и высадку пассажиров, в отличие от более «купеоборазных» моделей. Кроме этого, в копилку положительных эмоций стоит добавить хорошую шумоизоляцию салона как от происходящего перед моторным щитом, так и под колесами. 

Впрочем, не обошлось и без странностей комплектации. Например, рулевая колонка в JAC S4 регулируется только по высоте, при росте 178 см мне так и не удалось найти идеальное взаимное расположение руля и кресла несмотря на широкий диапазон настроек последнего в продольном направлении и по высоте. Неожиданно и то что при наличии электропривода кресла, его спинка регулируется вручную, не говоря уже о том, что подогрева нет даже в максимальной комплектации.

Мультимедийная система

Дисплей медиасистемы, как это нынче модно, гордо возвышается над центральной консолью, но из-за непривычного соотношения сторон не выглядит инородно. Тачскрин характеризуется высоким разрешением и контрастностью, быстрой реакцией и отсутствием «тормозов». Есть даже некий аналог Android Auto, который позволяет дублировать изображение с подключенного по USB смартфона. Несмотря на странности перевода, а местами и логики взаимодействия с электроникой, уже хотя бы тот факт, что при таких размерах и разрешении дисплеев, они приятно оформлены, да еще и работают без подтормаживаний, заслуживает похвалы.

На центральный экран также выводится изображение камер кругового обзора с безумным масштабом окружающих объектов и все настройки климатом, включая выбор направлений обдува, скорости воздушного потока и температуры. Система шустро реагирует на прикосновения, да и область охвата вокруг пиктограмм на самом деле больше, чем нарисовано. Впрочем, если с традиционными селекторами или клавишами можно взаимодействовать, не отвлекаясь от дороги, то здесь каждый раз нужно высматривать не только нужный символ на глянцевой панели, но и отслеживать изменения на дисплее, чтобы убедиться, что попал в нужную сенсорную кнопку. Дисплей можно отключить, чтобы не отвлекал, правда после любых манипуляций с «климатом» он самостоятельно снова не погаснет.

Багажник

Грузовой отсек не претендует на звание самого вместительного в классе, но вполне удовлетворяет ежедневные потребности городского жителя. Простенькая немаркая обивка, обыкновенный фальшпол без возможности изменения высоты, но спинка второго ряда складывается раздельно. Большой и почти квадратный проем в таком случае позволяет без проблем помещать габаритные вещи и длинномеры.

Ездовые качества

В теории от турбомотора на 147 л.с. в сочетании с вариатором каких-то суперспособностей ждать не следует и на практике так оно и есть. Реакция на нажатие педали акселератора приходит с задержкой, которая особенно досаждает при попытке обгона, а ощутимый подхват появляется, когда обороты коленвала достигают 2,5 — 3 тыс. об/мин. Будь на месте вариатора классический «автомат» с гидротрансформатором, S4 вероятно, поехал бы веселее. Самое подходящее слово, которым можно охарактеризовать работу силовой установки — обычная. Она не будоражит воображение динамикой, а просто позволяет в той или иной степени комфортно передвигаться, не провоцируя на агрессивное поведение на дороге.

Хотелось бы добавить остроты рулю и чтобы была более заметная обратная связь, а что касается настроек подвески, то при мягкой отработке мелких неровностей на малых скоростях, ей в целом все же не хватает собранности для дорог с плохим покрытием. К тому же почти каждая неровность отзывается звуковым сопровождением в салоне, а на ухабах полупустой автомобиль заметно подпрыгивает. Тем не менее прямую на скорости выше 100 км/ч кроссовер держит как монорельс, а на дугу заходит без неожиданностей. Если нужно резко замедлиться — усилие на тормозах дозируется предсказуемо и понятно, не «закусывая» под ограничение хода педали.