Тест-драйв Seat Leon

Тестируемый автомобиль очень красив, ярко алого цвета. Передние фары в форме вишневого листка, покатая крыша, изгибы граней кузова – все это смотрится уже как-то несвежо. Кормовая часть почти премиум-класса: там спрятаны небольшие фонари и ручки задних дверей в задних стойках.

В этом возможно и заключалась основная идея — освежить автомобиль специально для молодого поколения. Конечно, над внешностью разработчики поработали хорошо, а вот интерьер машины остался прежним, немецким, скучным. Все эргономично и удобно, понятно и просто, качество сборки отличное, но просто сейчас даже корейские автомобили демонстрируют больше новшества в дизайнерской части салона. Наши глаза хотят перемен.

В машине плохая обзорность. Пришлось на боковых стеклах отгородить «форточки», а зеркала заднего вида поставить на подножки, наподобие как у “Ситроена”, чтобы улучшить обзорность. Еще появляется тревожное состояние, из-за низкой посадке и высокой подоконной линии. Стоит вести себя весьма аккуратно на дороге, чтобы не попасть в ДТП, а то потом придется продать битый авто, не налюбовавшись на него. Сидения жесткие, как у спортивных моделей, и имеют хорошую боковую поддержку, а также регулировку поясничного подпора. Пухлый руль весьма удобно держать в руках.

На приборной панели прямо по центру расположилась шкала тахометра. Наш тестируемый автомобиль оснащен мотором TSI (1.4л. и 125л.с.). При нажатии на педаль газа автомобиль реагирует очень хорошо, и слышится басовитый звук от выхлопной трубы. Настроение повышается моментом, только если нервно не дергать ручку передач, а подымать обороты до красной зоны на каждой передаче. В машине стоит жесткая подвеска, которая не позволяет быстро проходить повороты, но она вовсе не лишена комфорта.

Можно отметить два плюса в данном автомобиле – отточенная управляемость и динамка. На машине можно ехать не только с ревом и рывками, но и можно управлять спокойно, так как коробка здесь эластичная. То есть хочешь “душить” – он без проблем поедит 90км/час на второй передаче, на третьей передаче больше ста. Если экономить захочется, тогда нужно переключать все передачи в рамках допустимого достижения разрешенной скорости.

Автомобиль в таком комплекте стоит больше 750 000 рублей. Дорого для обычного авто среднего оснащения. Еще если же нужно будет его потом продать, через года три, то машина потеряет значительно в цене. Поэтому не многие захотят выкладывать такую сумму за данный автомобиль, чтобы выделиться среди других автомобилей своей редкостью.