Toyota Prius нового поколения дебютирует во Франкфурте

Японский автогигант вышел на финальную стадию испытаний экологичного хэтчбэка Toyota Prius четвёртой генерации.

По информации западных СМИ, официальная презентация модели состоится на международном мотор-шоу во Франкфурте в начале осени 2015 года, а её розничные реализации начнутся следующей весной. Новинка Toyota будет выпускаться в двух модификациях – стандартной, подобной водородному седану Mirai, и плагин-гибридной PHV.

Среднеразмерный автомобиль сконструируют на основе шасси TNGA (Toyota New Global Architecture). Вероятнее всего, гибридный хэтчбэк станет оснащаться полноприводной трансмиссией.

К основным техническим отличиям нового «Приуса» от предшественника относятся сниженный центр тяжести и уменьшенная снаряжённая масса, что, впрочем, не помешало ему увеличиться в размерах. В базовом исполнении машина весит 1 тысячу 280 килограммов, в плагин-гибридном – 1 тысячу 350 килограммов.

По словам представителей японской компании, усовершенствованный гибридный агрегат Toyota Prius стал компактнее и энергоэффективное.

Напомним, что третье поколение хэтчбэка в городском режиме расходует 3.9 литра горючего на 100 километров пути, тогда как у новинки аналогичный показатель ожидается на уровне полутора литров. Силовая установка 150-сильного автомобиля включает в себя бензиновый ДВС объёмом 1.8 литра и электрический двигатель.