Украинские заправки оштрафовали за ценовой сговор по автогазу

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал группу компаний и АЗС за сговор и нарушение конкурентного законодательства на рынке сжиженного газа в августе 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Как пояснили в Комитете, нарушения заключались в «схожем повышении цен на сжиженный углеводородный газ как моторное топливо при его реализации в розницу в августе 2017 года, при том, что анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для совершения ответчиками таких действий».

По данным АМКУ, эти действия привели к ограничению конкуренции и признаны «нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренным пунктом 1 статьи 50 и частью третьей статьи 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Напомним, летом 2017 года розничные цены на сжиженный газ в Украине выросли почти на 50–70% и достигли рекордных уровней в 16-17 грн за литр. Антимонопольный комитет Украины возбудил дело в связи с такой ценовой динамикой на рынке.

Ранее Верховная Рада отложила ужесточение контроля за оборотом топлива в Украине. Обязательное начало использования расходомеров и уровнемеров на предприятиях, участвующих в обороте топлива, теперь будет введено лишь с 2019 года.