В Украине изменили статус учебных авто

В Украине автомобили для обучения управлению приравняли к специализированным транспортным средствам – с 15 июня вступил в силу ГСТУ 3849: 2018 «Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и специальные сигналы оперативных, специализированных и специальных транспортных средств. Общие требования» (стандарт).

Как сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины, это произошло в соответствии с приказом Государственного предприятия «Научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» от 22 марта 2018 года № 81 «О принятии и отмене национальных нормативных документов».

«Этим стандартом учебные транспортные средства, используемые для обучения управлению, отнесены к категории специализированных транспортных средств. В стандарте приведены цветографические схемы, опознавательные знаки и надписи, наносимые на такие транспортные средства», – говорится в сообщении.

Напомним, 18 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, согласно которому штраф для водителей авто, не пользующихся ремнями безопасности, должен быть увеличен в 17 раз.

Также ранее сообщалось, что пьяных лихачей не пугает, что за вождение в нетрезвом виде взимают до 40 тысяч гривен штрафа, а также лишают прав на срок до 10 лет.

В целом по Украине за последние три года в авариях погибло более 15 тысяч человек. Премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию катастрофической и подчеркнул, что трагические случаи чаще стали происходить на свежеотремонтированных трассах, потому как автомобили по ним «мчатся со скоростью самолетов», а технические средства для контроля скорости не устанавливаются.