Вечно соревнующийся: тюнинг Austin Mini Cooper S Rally

Неожиданно великолепный
Автомобили марки Mini очень популярны, причем не только среди покупательской аудитории – в известных фильмах эти машины нередко исполняют ключевые роли наравне с главными героями. Даже люди, не слишком увлекающиеся автомобилями, скажут вам, что Mini юркие и маневренные.

И вправду, такое впечатление складывается у каждого, кто видел фильмы «Ограбление по-итальянски» и «Идентификация Борна». Но, отойдя от кинолент, можно с уверенностью сказать, что и автоспорте Mini наделали много шума. Автомобили этой марки бросали вызов всем остальным в мировом чемпионате по ралли, а уже в наши годы становились неоднократными победителями наисложнейшего «Дакара». Но разве кто-то мог поверить в самом начале истории этой машины в то, что вышедший в качестве бюджетного автомобильчика, Mini сможет показать такие результаты в профессиональных гонках?

Если с головой углубиться в историю марки Mini, то можно узнать, что началом ее существования послужил… Суэцкий кризис, прошедший в 1956–1957 годах. Так или иначе, сотрудник British Motor Corporation (образовавшейся в результате слияния Austin Motor Company и Morris) конструктор Алек Иссигонис получил задание спроектировать новый легковой автомобиль, маленький, экономичный и вместительный. Нарисованному буквально на салфетке «Минику» было суждено вскоре стать настоящим, а впоследствии – целой автолегендой! Но первоначальная задача воплощения эскиза в жизнь оказалась очень сложной.

В столь компактных размеров кузов планировалось вмещать четырех человек, да еще и необходимый багаж – места для мотора просто не оставалось. К счастью, талантливые инженеры смогли справиться с задачей и поместили двигатель поперечно, сделав привод на переднюю ось. 848-кубовый силовой агрегат был способен разогнать этого малыша до 115 километров в час, что на то время позволяло считать автомобиль быстрым, а полностью независимая подвеска делала его очень маневренным.

Но особая слава пришла к машине после того, как на нее обратил внимание инженер-конструктор Формулы-1 Джон Купер, который установил в Austin Mini более мощный мотор и дисковые тормоза. Измененная версия получила название Mini Cooper S. Именно на таком автомобиле, подготовленном для ралли, Падди Хопкирку и Генри Лиддону удалось одержать победу на сложной трассе в Монте-Карло. С тех пор Mini Cooper не раз занимал первые места на различных соревнованиях и достойно конкурировал с более крупными соперниками. Неудивительно, что пилот Даниэль Ам Энде (с которым мы познакомились на московском Rally Masters Show) выбрал в качестве своего «боевого» автомобиля для участия в исторических ралли именно Austin Mini Cooper S Rally 1971 года выпуска с объемом мотора 1,3 литра.

Мощность двигателя после доработок
140 л.с.
Чтобы на автомобиле можно было принимать участие в соревнованиях, его предстояло подготовить к гонкам с соблюдением всех требований по омологации. Мотор доработали, модифицировав головку блока цилиндров и установив спортивный распределительный вал. На впуске – горизонтальный карбюратор Weber DCOE 45, который получает топливо от современного электрического бензонасоса, а воздух – через спортивный карбоновый короб. По требованиям технической комиссии стандартный бензобак заменили на спортивный 25-литровый. Его хватает на 30–50 минут гонки, в зависимости от темпа движения. Систему выпуска отработанных газов полностью изготовили самостоятельно из труб диаметром 48 мм. Конечно, можно изготовить выпуск и на большей трубе, но строгие требования исторического класса в ралли обязывают максимально соответствовать исходным техническим данным автомобиля. Еще одна из модернизаций, навеянных временем, – электрический вентилятор системы охлаждения. В новом исполнении двигатель выдает около 140 лошадиных сил.

Кузов автомобиля также подвергся доработкам. Добавили бамперы, а для уменьшения веса капот и крышку багажника изготовили из стеклопластика и установили расширители на колесные арки. Чтобы не искажать внешний вид автомобиля, колеса решили оставить стандартного диаметра – 10 дюймов с шинами 205 мм шириной и 70-м профилем.

Для соблюдения всех правил безопасности в салоне установлен каркас, раллийные сиденья-ковши и многоточечные ремни. Из дополнительных электронных систем присутствует RaceLogic, которая отслеживает скоростные характеристики автомобиля и обороты двигателя. При помощи G-сенсора пилот может проанализировать, какие из участков трасс пройдены идеально, а где следует еще поработать и исправить ошибки.

Для уверенного управления автомобилем стандартная подвеска с резиновыми элементами заменена на жесткую шарнирную. Амортизаторы – фирмы Sachs, тормоза – от раллийной компании K.A.D.

При взгляде под капот в глаза бросаются нанесенные на двигатель надписи. Они здесь неслучайно. Дело в том, что единственная электронная система в этом моторе – зажигание, а все остальные регулировки выполняются вручную. Перед каждой гонкой приходится подстраивать машину и изменять настройки. И чтобы не забыть, что и как сделано, специальные обозначения пишут прямо на двигателе.

Вечно соревнующийся
Что касается соревнований, этот Mini Cooper с 2005 года выступал в Европейских классических ралли, а с 2014 года он – завсегдатай Moscow Classic Grand Prix, Rally Masters Show и тайм-аттак соревнований, причем в 2014 и 2015 годах Даниэлю Ам Энде удалось завоевать на своем автомобиле первые места на Moscow Classic Grand Prix.

Автомобиль изрядно выделяется среди всего пелетона и неизменно притягивает взгляды. Даже у самого угрюмого зрителя этот Mini Cooper S Rally зачастую вызывает улыбку, а глаза начинают бегать – может, с целью отыскать за рулем мистера Бина…

Список доработок:
ДВИГАТЕЛЬ

Модифицирована головка блока цилиндров
Спортивный распредвал
Горизонтальный карбюратор Weber DCOE 45
Электрический бензонасос
Спортивный карбоновый короб впуска
25-литровый спортивный бензобак
Система выпуска отработанных газов (кастом) из труб диаметром 48 мм
Электрический вентилятор системы охлаждения
ЭЛЕКТРОНИКА

Система RaceLogic
ПОДВЕСКА

Спортивная подвеска на шарнирных элементах
Амортизаторы Sachs
ТОРМОЗА

Тормоза от раллийной компании K.A.D.
ИНТЕРЬЕР

Каркас безопасности
Ковши
Многоточечные ремни безопасности
ЭКСТЕРЬЕР

Бамперы
Капот и крышка багажника из стеклопластика
Расширители на колесные арки
ДИСКИ И ШИНЫ

Диски диаметром 10 дюймов с шинами 205/70