Выбираем коврики для салона своего транспортного средства

Автоковрики для салона являются одними из самых продаваемых аксессуаров на мировом рынке. И это вовсе не удивительно, ведь эти изделия обеспечивают максимальный уровень защиты заводского покрытия от чрезмерного загрязнения, повреждений и проявления коррозийных процессов. К тому же коврики способны украшать интерьер машины, и даже повышать уровень комфорта и удобства.

Для того чтобы дополнительные детали оказались полезными в момент эксплуатации, их необходимо правильно выбрать. В этом случае потребуется уделить особое внимание основному предназначению, типу и материалу аксессуаров.

Если говорить о целевом назначении ковриков, они могут размещаться как в салоне, так и в багажнике автомобиля. Причем когда дело касается покрытий для багажного отделения, они чаще всего приобретаются на долгое время. А вот если говорить о салонных изделиях, они регулярно подвергаются чрезмерному износу. Поэтому их необходимо подбирать с учетом климатических условий в собственном регионе, времени года, интенсивности использования транспортного средства и прочих факторов.

Теперь давайте с вами поговорим о разновидностях моделей ковров для салона автомобиля. Здесь выделяют универсальные и оригинальные покрытия. Под изделиями универсального типа подразумеваются коврики, подходящие для любой марки транспортного средства. Кроме этого они отличаются низкой стоимостью и доступностью, что в свою очередь позволяет каждому автомобилисту без особых проблем обзаводиться этими элементами.

Конечно же, универсальные ковры имеют и недостатки, которые проявляются в виде стандартных размеров, что в свою очередь не дает возможности полностью покрывать покрытие салона. Да и к тому же чаще всего универсальные аксессуары не имеют бортиков, ввиду чего открывают доступ влаге и грязи для проникновения на заводское покрытие.

Коврики модельного типа изготавливаются с учетом индивидуальных мерок того или иного транспортного средства. Соответственно обладают правильной геометрией и параметрами, ввиду чего идеально размещаются в предназначенном месте, не оставляя никаких открытых участков.

Если говорить о разновидностях ковриков по материалу, здесь выделяют резиновые, текстильные и полиуретановые покрытия, обладающие определенными плюсами и минусами.

Самыми распространенными считаются изделия из резины, которые отличаются особой устойчивостью к проникновению влаги. Кроме этого здесь можно выделить низкую стоимость и возможность использования в период межсезонья.

Что касается полиуретановых покрытий, они в свою очередь имеют все необходимые качества. Прежде всего, здесь можно выделить особую гибкость, эластичность и точное повторение всех изгибов внутреннего пространства автомобиля. Да и к тому же при нагревании полиуретановые коврики не излучают неприятного запаха, а зимой не теряют своих свойств под воздействием низких температур.

Текстильные покрытия обладают дышащей структурой, благодаря чему намного чаще используются автомобилистами. Кроме этого такие изделия способны впитывать влагу, не давая ей возможности проникать на металлическое основание. Ну и, конечно же, текстильные ковры могут обладать разным цветовым оттенком, формой и высотой ворса.