Японская автокорпорация Toyota дала согласие на выплату денежной компенсации истцам-астматикам

Компания Toyota дала согласие на выплаты денежной компенсации больным-астматикам, подавшим 11 лет назад в суд заявление, в котором стороной-ответчиком выступали 7 тамошних автопроизводителей, а именно — Isuzu, Mazda, Toyota.

Окончательное решение в 11-летней тяжбе вынес Верховный суд Токио, постановивший компаниям-ответчикам заключить мировую и выплатить истцам сумму, равную 10 млн долларов США. По сведениям сайта Winding Road, автогигант «Тойота» одной из первых заявила, что полностью согласна с решением суда, однако довольно-таки неожиданно истцы сделали заявление, что не заинтересованы в получении денежной компенсации, объём которой будет меньшим, чем 20 млн. долларов США. Указанная судебная тяжба началась ещё в далёком в 1996 году, и с тех пор к ней присоединилось более 630 человек. Токийский суд в 2002 году постановил, что у 7 истцов-астматиков болезнь действительно возникла и начала прогрессировать «благодаря» вредным выхлопным газам дизелей, а посему обязала японское правительство и городскую администрацию города Токио выплатить каждому истцу приблизительно по 658 тысяч долларов США.

Следует отметить, что японские автомобильные гиганты пытались неоднократно мирно разрешить возникнувшие разногласия, применив для этого мировые соглашения и выплаты денежных компенсаций в размере 3-4 млн. долларов США. Несмотря на подобные условия, истцы-астматики были неумолимы, и всякий раз отвергали попытки автогигантов замять возникнувший конфликт.