Зачем нужны амортизаторы

Основной задачей автомобильных амортизаторов является гашение колебаний транспортных средств. При этом данные детали подразделяются между собой на несколько вариантов, ввиду чего обладают определенными свойствами и преимуществами.

В момент разгона машины задняя часть несколько приседает, в результате чего разгружаются передние колеса, и снижается сцепление с дорожным полотном. При торможении приходится наблюдать несколько иную картину. Поэтому очень важно, чтобы в любой момент автомобиль мог сохранять оптимальное горизонтальное положение.

Главным предназначением амортизаторов является правильное удержание колес в постоянном контакте с дорожным покрытием, в результате чего не будет происходить потеря контроля над транспортным средством. Колеса должны обладать оптимальной мягкостью, дабы четко обогнуть препятствия, не теряя при этом необходимого сцепления.

Если говорить о пружинах и рессорах, данные приспособления используются для поддержания веса машины. А вот что касается всей остальной работы, ее выполняют именно амортизаторы, к выбору которых необходимо отнестись со всей внимательностью и ответственностью. Разновидность

На мировом рынке представлено два варианта амортизаторов. Здесь речь идет о гидравлических и газогидравлических приспособлениях. Первые гасят колебания наиболее упругих элементов подвески, за счет регулярного протекания специальной жидкости. А вот что касается вторых элементов, в них также предусмотрена жидкость. Однако она в самом начале поджимается небольшим количеством газа, способным сжиматься.

Газовые амортизаторы имеют определенные недостатки, которые проявляются в виде вспенивания масла и создания воздушных ям. В случае интенсивной вибрации происходит возникновение воздушных пузырьков с низким давлением, в результате чего снижается эффективность функционирования самих продуктов.

Для того чтобы убедиться в исправности амортизаторов, широкий выбор которых представлен здесь, достаточно понаблюдать за реакцией автомобиля в момент передвижения. Если же вы не будете чувствовать никаких трясок и вибраций, а также излишнего шума в машине, тогда можно с полной уверенностью говорить об исправности приспособлений. А вот когда эти продукты приходят в непригодность, приходится сталкиваться с ухудшением плавности хода, торможения, прохождением поворотов и прочим. Как следствие, это станет причиной возникновения аварийной ситуации в результате проскальзывания колес.

Также распознать износ амортизаторов можно по наличию подтеков жидкости на корпусной части. Ну и, конечно же, при наличии отчетливых стуков в момент долгого раскачивания автомобиля, неисправность амортизаторов становится явно заметней.