Живущий гонками: тюнинг BMW M3 E36

Но сперва – о пилоте
Закончив с лирикой вступления, давайте перейдем непосредственно к героям нашего сегодняшнего рассказа – их, вопреки обыкновению, будет два. Ведь не только этот боевой BMW M3 заслуживает внимания, но и его пилот, неоднократный победитель всевозможных дрифт-соревнований.

Он начал свое участие в соревнованиях по дрифту в 2009 году на «японке» Mazda RX-7. Сезон сложился удачно: по итогам удалось стать победителем в классе Street чемпионата «Формула Дрифт» и занять третье место в чемпионате NWDC (North West Drift Championship).

В 2010 году Феликс Читипаховян присоединился к команде «Evil Empire» («Империя зла»), сменив Мазду на Toyota Supra, а в 2011 стал Чемпионом в Pro-классе Российской Дрифт Серии. В 2012 году активно принимал участие в дрифт-соревнованиях, проходящих в Европе, а в 2013 удалось, казалось бы, вообще невозможное. Благодаря компании Maxxis он впервые получил огромное количество шин, на которых смог за сезон поучаствовать в 17 мероприятиях в России и Европе. 2014-й стал непростым с финансовой точки зрения, и выступить удалось «лишь» на паре этапов Drift AllStars в Эстонии и Литве и на знаменитом фестивале Gatebil, а также стать в третий раз чемпионом в РДС-Север.

А теперь – о машине
Каждый пилот из года в год развивается, прогрессирует, экспериментирует и делает выводы. Это часто приводит к тому, что машины вновь и вновь перестраиваются либо вообще меняются на другие кузова или даже модели. Поэтому нет ничего странного в том, что Феликс в сезоне 2016 выехал на «чистокровном» BMW M3 E36. Два его партнера по Valvoline Drift Team пилотируют две Toyota Supra, но решение Феликса сменить Супру было бесповоротным. Уйти от JDM в сторону баварцев склонили, в первую очередь, друзья. Феликс своими глазами смог увидеть разницу в технических решениях: соотношение веса Toyota Supra и BMW E36 – в полтора раза в пользу BMW, а простота и легкость работы с ее подвеской порадуют любого механика.

Дрифт-история BMW Феликса началась там, где практически закончилась основная гражданская жизнь этого автомобиля – на разборке в Риге. Машину нашли Harris из HGK Motorsport и друг героя нашего рассказа Илья Беляев, также известный под псевдонимом Loopas. E36 тогда представляла собой один лишь голый кузов, зато было точно ясно, что она «жива». «Бэху» сразу же отдали в латвийскую компанию HGK, славящуюся подготовкой автомобилей под различные виды соревнований. С учетом накопленного опыта команды из Риги и помощи нескольких друзей, обожающих баварскую марку, процесс постройки «чистокровного» «бумера» буквально закипел.

В HGK Motorsport при постройке проектов обычно используют готовые моторы – силовые агрегаты они не собирают. На помощь в подготовке двигателя пришел Илья Беляев. Именно он подарил «сердце» автомобилю, доработав под дрифт BMW-шный S50B30. В качестве турбины был выбран Garrett GTX30R – идеальное сочетание мощности от 500–600 лошадиных сил и раннего отклика. Для правильного размещения «улитки» использовали специальные опоры производства HGK, поскольку потребовалось наклонить мотор (если бы его оставили в родном положении, то выпускной коллектор под турбину пришлось бы тянуть вперед, а это, несомненно, ухудшило бы отклик). Настройку произвели на мощностном стенде в так полюбившейся компании из Риги – HGK.

Коробку передач взяли от трехлитрового дизельного BMW (ставилась на 36–46 кузова) марки ZF. Причина выбора проста: она работает как часы, держит хороший момент и стоит дешевле любых аналогов.

Что касается одного из важнейших элементов в дрифте – подвески, то в этом направлении был проделан долгий путь. Феликс рассказывает, что в период с 2008 по 2012 годы методом проб и ошибок, от самодельных рычагов до вариантов производства японской компании Ikea Formula, он пришел к решению использовать Wisefab (болт-он кит, включающий в себя рычаги, опоры тяги и прочие элементы). Ему очень понравилась разработка от эстонских инженеров, и с тех пор он сам является дилером этой подвески на территории России и Казахстана. Стойки, установленные в BMW – Feal 441 от Оди Бахчиса (Odi Bakchis) – пилота американской Formula D.

У дрифт-каров обычно удалены тросиковые ручники, а гидравлические дают соответствующий результат только фиксатором ручки. Фиксаторы же, в свою очередь, часто ломаются – то есть надежного стояночного тормоза у болидов просто нет. Проблему решили интересным способом: в тормозную линию задней оси врезан шаровый кран, который можно закрыть, натянув ручник, и тогда ось останется заблокированной. Теперь на прицепе во время смены колес и в других внегоночных ситуациях есть надежный способ зафиксировать колеса.

Еще один нюанс: самые тяжелые детали (топливный бак в защитном коробе и маслобак) разместили сзади – для правильной развесовки и повышения нагрузки на заднюю ось.

BMW M3 E36
Краткие технические характеристики
Двигатель:
S50B30
Мощность:
620 л. с.
Турбина:
Garrett GTX30R
Коробка передач:
ZF
Подвеска:
Wisefab

Украшает BMW боди-кит HGK Evolution с монолитным капотом, передней панелью и крыльями, уникальные накладки на передние крылья и спойлер HGK, а также карбоновый люк. Все детали кузова «немки» – на шплинтах и спортивных замках, а задний бампер закреплен на крыльях через пружинки, для подвижности при так называемых «kiss the wall» – касаний стены во время контролируемого заноса.

Список доработок:
Масса 1 000 кг
Мощность 620 л. с.
ДВИГАТЕЛЬ

Двигатель S50B30
Vanos удален
Коллекторы впуск/выпуск HGK
Турбина Garrett Gtx30r tialband
Наклон мотора изменен для увеличения пространства под турбокит с помощью специальных опор двигателя HGK
Система сухого картера Moroso
Масляный бак Peterson установлен в багажнике
Радиатор Mishimoto
Топливный бак Atl 40 л.
Насос Aeromotive A340 на подкачку
Основной насос A1000, два фильтра разной степени очистки
Топливные трубки из алюминия
Выпуск, коллектор и горячая часть турбины укрыты термоизоляционными материалами (3 градуса)
Выхлоп и скример в крыло
ЭЛЕКТРОНИКА

Приборная панель Aim
Блок управления Vems
ТРАНСМИССИЯ

Сцепление ABC clutch
Пятиступенчатая КПП ZF от трехлитрового дизельного BMW
Редуктор M3
Блокировка 1.5 way
Приводы BMW M3
Рычаги Wisefab
Стойки Feal suspension 441 series
Стабилизаторы отсутствуют
Рулевой редуктор 2/1
ТОРМОЗА

Тормоза Wilwood
Ручник HGK
Кран для блокировки задней оси
ИНТЕРЬЕР

Каркас безопасности
Ковши Recaro
Шеститочечные ремни безопасности SCHROTH
Руль Sabelt на быстросъеме Lifeline
Пластиковая торпедо HGK, покрыта флоком
Педальный узел Tilton
Шифтер Wisefab
ЭКСТЕРЬЕР

Боди-кит HGK Evolution с монолитным капотом, передней панелью и крыльями
Уникальные накладки на передние крылья и спойлер HGK
Модули ближнего света Hella
Карбоновый люк
Система забора холодного воздуха с крыши HGK
Дизайн и оклейка Valvoline от Ciay
Пластиковые стекла, горловина бака выведена через карбоновую проставку в правое заднее окно
ДИСКИ И ШИНЫ

17-дюймовые диски SSR Professor
Гайки Tpi
Разболтовка 5/114,3