Из чего состоит генератор

Генератор на автомобиле предназначен для превращения механической энергии в электрическую.

Основные требования, которым должен соответствовать генератор это что бы во время движения автомобиля аккумуляторная батарея не разрежалась прогрессивно.

Генератор состоит из:

1. Шкив – он предает механическую энергию, которую вырабатывает двигатель к валу генератора, через поклиновый ремень.

2. Корпус генератора состоит из передней и задней крышки, которые используются для крепления статора, установки подшипников для ротора, а так же непосредственно крепления самого генератора к двигателю.

3. Ротор стальной вал, на котором находятся две клювообразные стальные втулки. Промеж этих втулок расположена обмотка возбуждения, которая соединена с кольцами контактными.

4. Статор пакет в виде трубы, набранный из стальных листов. В его пазах вырабатывается мощность генератора при помощи трехфазной обмотки.

5. Конструкция с выпрямительными диодами — состоит из шести диодов, которые установлены по три в отрицательный и положительный теплоотводы.

6. Регулятор напряжения предназначен регулирования напряжения автомобиля в установленных пределах при увеличении или уменьшении электрической нагрузки, количества оборотов двигателя и температуры воздуха.

7. Щеточный узел устройство съемное, внутри которого расположены щетки с пружинами, при помощи которых происходит соединение с ротором.