Что нужно, для нормальной работы стартера автомобиля?

Для запуска силовой установки транспортного средства необходимо несколько раз провернуть коленвал. И если говорить о старых автомобилях, в них данный процесс осуществлялся вручную. Однако в современном мире ситуация кардинально изменилась. А все потому, что сегодня авто оборудуются стартерами, посредством которых обеспечивается легкое вращение вала без необходимости прикладывания особых усилий. Соответственно автомобилисту приходится лишь вставить ключ в замок и провернуть его. После этого происходит запуск мотора. На самом деле далеко не все водители знают, какую функцию выполняет автомобильный стартер, а также каков его принцип функционирования.

Прежде всего, хочется отметить, что под воздействием оборотов коленчатого вала силовой агрегат вырабатывает энергию, которая в свою очередь необходима для движения машины. Однако вместе с этим следует отметить, что находясь в неподвижном положении, двигатель не выдает энергию. Так как же он тогда запускается, спросите вы. На самом деле для этого используется стартер, обладающий определенным принципом работы. В этом случае приходится говорить об элементе, способном раскручивать вал посредством электрического двигателя и внешнего источника питания. Причем в последнем случае подразумевается аккумулятор. В зависимости от индивидуальных особенностей транспортного средства, стартер может обладать совершенно разной мощностью. Однако в большинстве случаев приходится говорить о наличии 3-киловатного электрического мотора.

Безусловно, конструкция автомобильного стартера подразумевает наличие определенных компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию.

  • В первую очередь можно говорить о якоре, производство которого осуществляется посредством использования легированной стали. Он оснащается коллекторными пластинами и сердечником.
  • Также здесь предусмотрено тяговое реле, посредством которого происходит подача питания на электродвигатель в момент поворота ключа зажигания. Кроме этого реле используется для выталкивания обгонной муфты. Оно в дополнительном порядке оборудовано подвижной перемычкой и силовыми контактами.
  • Еще одним компонентом считается обгонная муфта, представленная в виде роликового приспособления, передающего через шестеренку крутящий момент на маховик.
  • Теперь можно говорить о щетках, которые подают ток на пластины якоря. Таким образом, с их помощью существенно увеличивается мощность двигателя в момент контакта с маховиком.
  • Корпусная часть совмещает в себе все перечисленные компоненты. Чаще всего она имеет цилиндрическую форму, в которой имеется сердечник и обмотка.