Как обслуживать и ремонтировать спортивные БМВ?

Старые спортивные варианты БМВ – это эффектные и эксклюзивные машины. Об этом говорят не только технические характеристики, но и современный статус. Большинство конфигураций не поддерживается производителем, а поэтому считается дефицитной техникой.

Разобраться со старыми БМВ не так просто. Дело в том, что автовладелец сталкивается с тремя основными проблемами:

  • Продажей комплектующих занимается узкий круг разборок. Это профильные компании, которые предсказуемо делают наценку на бренд. Поэтому водитель может переплатить в три раза больше, но при этом все равно получить б/у компонент.
  • Самостоятельное обслуживание БМВ не всегда возможно. Для этого нужны навыки, определённые умения и инструмент. Не стоит забывать и о том, что найти сервис, который будет заниматься ремонтом дефицитной техники, проблематично.
  • Для поддержания работы оригинального двигателя понадобится специальное моторное масло. Расходники на премиумные иномарки стоят дорого. К тому же нельзя исключать, что такого масла уже не выпускается. Можно оказаться попросту в безвыходной ситуации, где вариантов экономии не будет.

Почему выгодно инвестировать старые немецкие иномарки?

Рассматривать устаревшие спортивные БМВ в качестве техники для ежедневного пользования не всегда разумно. Это машина с большим расходом топлива, а также интенсивным износом ключевых элементов шасси. Речь идет о двигателе, подвеске и коробке передач.

Частные дилеры выкупают спортивные авто, находящиеся на ходу, по другим причинам:

  • Технику можно выгодно перепродать. Реализация БМВ возможна в двух направлениях. Можно избавиться от машины целиком или по отдельным частям. Даже за логотипы и дизайнерские аксессуары на машины восьмидесятых-девяностых годов делается тройная или пятикратная надбавка.
  • Автомобиль можно сдавать в аренду. Это касается организации свадеб, тематических вечеринок, корпоративных мероприятий. Элитный транспорт становится неотъемлемым атрибутом топ ивента. Поэтому владельцы эксклюзивных машин могут неплохо заработать.
  • Перепродаж в руки коллекционеров. Речь идёт о скупке машин с целью ремонта и восстановления до заводского состояния. Этим занимаются отдельные автостудии в Украине. В будущем старые немецкие иномарки перепродаются главным образом в Киев или за рубеж. За эти машины можно выручить в 5 и даже 10 раз больше по сравнению с начальными тратами.

Почему спортивные модели БМВ не подходят для Украины?

Одним из отличий Украины от Европы становится нестабильное качество дорожного полотна. Это касается как провинции, так и столичного региона. На центральных улицах ив основной части города может быть идеально ровное покрытие. Как только пользователь попадает во дворы на периферии, приходится преодолевать ямы и ухабы.

Все спортивные модели БМВ снабжаются средним или низким клиренсом. Это значит, что «пузо» шасси будет постоянно цеплять дефекты дороги. Всё это рано или поздно приведёт к нарушению сход развала, повышенному износу резины и механических крепежей. Хуже, когда ремонт будет предполагать полную замену элементов подвески.

Мотор БМВ отличается мощностью, но в то же время хрупкостью. Дорожные вибрации не составляют особых угроз. Силовой агрегат может выйти из строя из-за синтетических соединений.

У европейских водителей есть доступ к хорошему бензину без примесей и к высококачественным смазочным составам. Благодаря этому движок работает в стабильном температурном диапазоне и не разрушается из-за коррозии. На Украине, на каждой второй АЗС качество бензина оставляет желать лучшего.

Позволить себе покупать дорогостоящее моторное масло может не каждый. Цены на расходники, как и на топливо, растут с каждым годом. Эксплуатация спортивного авто в ежедневном режиме попросту не окупит никаких недостатков. Водитель будет тратить и сжигать деньги зря.

Нужно понимать, что стандарты разработки спортивных моделей в восьмидесятых-девяностых годах были своеобразными. Акцент делался на минимализм и на максимальное приближение к реальности. Поэтому инженеры удаляли из машин лишние компоненты и вспомогательные системы. Из-за этого автомобили становились жёсткими и агрессивными.

Даже при неспешном передвижении на старом авто водитель ощутит все дефекты дорожной поверхности. Передвигаться на таком автомобиле в провинции каждый день как минимум неудобно, а как максимум чревато потерей денег и нервов.

Сориентироваться в ассортименте доступных моделей можно на сайтах объявлений. Одним из таковых становится AUTO.RIA. Это номер один среди авто сайтов по Украине. Тут можно найти объявления от покупателей, продавцов, связаться с каждым и обсудить детали будущего сотрудничества.