Менять ли масло в вариаторе?

Отъездил почти 100 тыс. км на автомобиле Subaru Forester с вариатором и озадачился вопросом: нужно ли менять масло в трансмиссии? Одни говорят, что вариаторы необслуживаемые, другие твердят, что менять масло все равно нужно. А что будет, если оставить все как есть и не менять масло?

Однозначно, вариатор – обслуживаемый, поэтому нельзя оставлять все как есть! Некоторые специалисты утверждают, что замену масла в вариаторе нужно производить после пробега от 40 до 60 тыс. км. Если говорить конкретно о Subaru, то у этой компании есть свои рекомендации по замене жидкости в вариаторе.

Существуют некоторые особенности при эксплуатации автомобиля с вариатором. Жидкость ATF в вариаторе в наших дорожных условиях надо менять достаточно часто – через каждые 40 тыс. км. Для таких условий в руководстве по эксплуатации как раз и указана соответствующая периодичность. Несвоевременная замена жидкости может привести к поломке вариатора.

Необходимо использовать специально жидкость ATF, разработанную именно для вариатора. Он очень чувствителен к качеству трансмиссионного масла, поэтому экспериментировать с неподходящими жидкостями не стоит. Масло для вариатора содержит специальные присадки и модификаторы, благодаря которым оно одновременно смазывает и препятствует проскальзыванию цепи. Кроме этих полезных свойств такое масло эффективно отводит тепло, а блок шкивов и цепь вариатора чувствительны к перегреву.

Вариатор из-за особенностей конструкции плохо переносит ударные нагрузки и агрессивный стиль вождения. Резкие старты, торможения и маневры могут привести к более ранней выработке ресурса блока шкивов вариатора. Но и автоматическая коробка вряд ли долго выдержит такое обращение.

Длительная езда на высокой скорости может привести к перегреву вариатора. Речь идет о скорости, которая и без того сопряжена с нарушением ПДД.

В морозную погоду при начале движения нужно избегать нагрузок на трансмиссию. Необходимо дать всем элементам системы прогреться на небольшой скорости.
Вариаторам противопоказана буксировка «на тросе» при неработающем моторе. Вращение колес вызовет вращение ведомого вала со шкивом, при этом цепь может повредить шкив на заторможенном ведущем валу.