Пять причин купить самодельный трактор

Позволить себе покупку нового и даже б/у трактора может не каждый. Спецоборудование стоит дорого. К тому же не стоит забывать, что после покупки придется потратиться на послепродажное ТО. Это касается полной проверки техники, обновления моторных масел, резины и расходников. В результате складывается огромный бюджет, который не могут потянуть даже предприниматели.

Для фермеров и дачников на сайте AUTO.RIA представлена удобная альтернатива. Речь идет о самодельных тракторах. Это оборудование, которое собирается частными мастерами.

Обычно самодельным трактором называется оборудование, которое собрано на базе одной из моделей. Некоторые трактора могут включить запчасти других авто или представлять собой по-настоящему авторские разработки.

Главная проблема при эксплуатации таких тракторов – это сложность сервиса и ремонта. Если оборудование собрано по индивидуальной технологии, вряд ли пользователю удастся найти какие-то узлы и комплектующие, которые, по сути, придется создавать заново. Однако на AUTO.RIA можно найти массу альтернативных вариантов, которые будут более выгодны и экономичны, чем оригинальная платформа.

В чем преимущества самодельной спецтехники?

К преимуществам тюнингованного спецоборудования можно отнести:

  • Минимальная наценка и полный функционал. Самодельный трактор продается по небольшой стоимости. Спрос на такую продукцию практически отсутствует. Поэтому частники распродают практически новую технику за копейки. При этом в свое распоряжение покупатель получает машину, которая не нуждается ни в каких инвестициях, отладке и настройке.
  • Отсутствие типичных технических «болезней». Как и у каждой машины, у каждого трактора есть ряд базовых недостатков. Касаться они могут подвески, управления, двигателя. Тюнингованные трактора таких проблем лишены. Чаще всего именно с этой целью и проводится модернизация транспортной платформы.
  • Универсальная функциональность. Трактора модернизируются с целью получить универсальное транспортное средство, которое можно будет задействовать для разных задач. В этой ситуации можно получить трактор, на котором можно провести вспашку дачного участка, перевезти какие-то грузы или вырыть траншею.
  • Надежность и выносливость основных узлов. Даже миниатюрный трактор может представлять собой вполне функциональный инструмент. Объясняется это тем, что мастера усиливают подвеску, добавляют мощный движок, а также возможность прикрепить разные спецэлементы. Это могут быть ковши, землепашные инструменты или прицеп.
  • Комфортный и удобный сервис. На AUTO.RIA можно найти трактор, ремонтировать который легко своими силами или с помощью аналоговых запчастей. Комплектующие не обязательно приобретать в официальных центрах. Для этого можно задействовать тот же сайт AUTO.RIA или предложения с китайских супермаркетов, где сегодня можно найти комплектующие на любой вид техники.

Что проверить перед покупкой трактора?

Вне зависимости от того, какая модель покупается, нужно проверить основные узлы. Дефекты в этих компонентах могут поставить крест на сделке, а покупатель в результате выкинет деньги на ветер. Речь идет о следующем:

  • Состояние силового агрегата. Проверить мотор на тракторе можно одним способом. Для этого нужно завести движок и посмотреть на цвет выхлопа. Черная и белая пелена свидетельствует о том, что мотор нуждается в переборке. Скорее всего, он уже критически пострадал от нагара и нуждается в полной замене.
  • Поведение подвески и системы управления. Когда трактор даже на ровной дороге не едет по прямой, это уже проблема. Вполне вероятно, что тюнинг был проведен с ошибками или шасси изначально имело фундаментальные проблемы.
  • Состояние электрики и надежность крепежей. Если на тракторе имеется ржавчина, нужно изучить ее характер. Если это поверхностный налет, ни о чем беспокоиться не стоит. Проблема появляется, когда ржавчина глубоко проявляет стальные сплавы и фактически разрушает машину изнутри.

Сайт объявлений AUTO.RIA станет надежным посредником для клиента. Тут можно найти информацию об имеющихся в продаже тракторах, а также их владельцах. С каждым продавцом можно связаться напрямую.

Понятно, что даже на тюнингованные трактора должны быть какие-то документы. Покупка машины без договора – это в том числе ошибка. Трактор может быть собран из элементов от угнанных средств. Если это обнаружится в дальнейшем, проблемы с законом станут серьезным препятствием для нового владельца.

Для самодельной спецтехники на AUTO.RIA представлен отдельный раздел. Благодаря этому с поиском интересных предложений и вариантов трудностей не возникает. При желании можно подписаться на рассылку или ежедневно следить за обновлениями через официальное приложение сайта.