Штатный магнитофон или современная штатная магнитола?

Технологии не стоят на месте. Это касается и оснащения для автомобиля. Штатные магнитофоны постепенно отходят в прошлое, а на смену им приходят современные системы, делающие процесс управления автомобилем более комфортным и приятным.

Сенсорная Android магнитола.

Устройства на операционной системе Андроид постепенно вырываются вперед по популярности у владельцев автомобилей. Это связано с тем, что такую магнитолу можно оснастить большим количеством программ, после покупки их в Google Play. Кроме того, с ее помощью можно быстро получить соединение с интернетом. К магнитоле подключается сразу несколько камер для создания качественного видеорегистрирования.

Существует большой выбор устройств, работающих на Android с разным дизайном и особенностям и функционирования. Есть модели, выглядящие, как обычные автомобильные магнитолы для прослушивания музыки. Но встречаются и варианты, похожие на планшет, которые можно установить с помощью переходной рамки.

Преимущество данной ОС в:

  • открытом исходном коде;
  • большом количестве приложений;
  • поддержке различных функций транспортного средства.

Покупать лучше устройство с качественным и ярким дисплеем. Это поможет без особых трудностей рассматривать экран в любую погоду и время суток. На современных дисплеях установлена подсветка.

Следует обратить внимание на размер экрана. Дисплеи с диагональю 6,2 и 6,95 дюйма изготавливают с небольшим разрешением. Варианты ив 7 и 8 дюймов имеют мало отличий. Максимальным разрешением считается 9 дюймов. Такие модели станут лучшим вариантом.

Магнитолы производят с сенсорными экранами двух видов: резистивными и емкостными. Владельцам автомобилей, которые хотят качественную андроинд-установку лучше выбрать емкостный экран. Он более надежный в эксплуатации, обладает высокой чувствительностью и точностью, выдает четкое изображение без затемнений.

Показатели аппаратного обеспечения большинства производителей одинаковые.

Штатная мультимедиа.

Эти штатные магнитолы https://www.carengineering.ru/shtatnye-magnitoly представляют собой мультимедийные комплексы для управления аудиосистемами. В отличие от заводской системы, по умолчанию установленной на автомобиль, штатные устройства отличаются широким функционалом.

У заводских магнитол набор функций фиксированный и они самые простые. Они способны считывать CD-диски, имеют USB-разъем для чтения флеш-карт, небольшие возможности в управлении и переключении и на этом все функции заканчиваются.

Штатные мультимедиа более сложные. Они имеют расширенные функции. К ним можно подключить навигационную систему, управлять камерой заднего вида, обеспечить качественную громкую связь для безопасного разговора.

Выбрать хорошую магнитолу из ассортимента продукции очень трудно. Поэтому сначала нужно проверить соответствие выбранной системы марке автомобиля, чтобы избежать сложностей установки. Полезно будет проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать оптимальную модель.

Лучше приобретать продукцию известных брендов, проверяя фирменную оригинальность, запросив документы у продавца. Но акцентировать внимание на торговой марке не стоит, ключевым моментом должно быть изучение функционала.

Преимущество штатной магнитолы в простоте установки. Ее можно подключить разъем в разъем и вмешательства в электрику это не требует. Но, чтобы дорогостоящая техника не вышла из строя, стоит посетить салон для установки.

Блок навигации скрытой установки.

Такие устройства представляют собой компактные блоки навигации, позволяющие интегрировать в автомобиль различные решения, связанные с мультимедиа и навигацией.

Преимущество таких блоков в том, что они обеспечивают транспортное средство надежной навигацией, но лобовое стекло не будет загромождено дополнительными устройствами. Их подключают к автомобильному монитору или головному устройству, сохраняя при этом первоначальный интерьер салона автомобиля. Популярны блоки в металлическом корпусе. Их монтаж осуществляется методом скрытой установки. Некоторые модели оснащены оригинальными модулями дистанционного управления.

Блоки GPS навигации, как эти https://www.carengineering.ru/brands/, дополняют мощными процессорами и современными операционными системами, поэтому приложения работают быстро и стабильно.

После установки в автомобиль блока навигации каждый владелец машины будет чувствовать себя уверенней на дороге, сможет с легкостью найти нужный адрес даже в незнакомой местности.

Такая навигация позволяет сосредоточить все внимание на управлении транспортным средством, не отвлекаясь на ориентирование.

CarPlay.

CarPlay представляет собой облегченную версию iOS для автомобилей. С помощью технологии происходит отображение части информации с экрана iPhone на дисплей автомобиля. Система также обеспечивает доступ к некоторым стандартным приложениям, среди которых навигация, а также сторонние программы. За обновления не нужно платить, так как этот процесс происходит посредством телефона. Система показывает адаптированные приложения с телефона на экран.

В своей работе Кар Плей опирается на данные, полученные от голосового помощника Сири. Эта система пользуется микрофонами, встроенными в автомобиль для распознавания голосовых команд владельца.

В транспортных средствах разных марок CarPlay будет функционировать по-разному. Например, если это Хюндай или Вольво, то управлять системой полностью можно за счет сенсорного экрана, но в Mercedes-Benz придется нажимать на обычные кнопки.

Но производители Хюндай и Мерседес воспринимают Кар Плей, как дополнение к автомобильной системе, а Вольво решили полностью интегрировать эту версию iOS в родную систему. Поэтому для регуляции климат-контроля водителю не нужно выходить из CarPlay.

Стоит помнить, что в системе есть многие функции, которые уже присутствуют в автомобилях: навигация, музыкальный проигрыватель, наборщик номера. Этот вариант подходит только владельцам айфонов. Они по достоинству оценят тесное взаимодействие любимого гаджета с транспортным средством.

CarPlay в автомобиль

GPS навигатор.

Сейчас GPS навигаторы являются неотъемлемой частью каждого автомобиля. После их появления пропала необходимость в использовании автомобильных карт и атласов дорог. Перед GPS навигаторами были устройства, которые через блютуз подключались к телефону. Но они не смогли подтвердить свою эффективность, поэтому другие автомобильные аксессуары их постепенно вытеснили из рынка.

GPS навигаторы необходимы для того, чтобы водитель смог установить, где он находится, местоположение интересующего объекта, отследить передвижение собственного транспортного средства, составить маршрут и добраться по нему до указанного места с использованием указаний устройства.

Когда этот прибор появился на рынке, комфорт водителей и путешественников увеличился во много раз. Людям, отправляющимся в путешествие, стало легче ориентироваться на незнакомой местности.

Выбрать можно и среди многофункциональных приборов, оснащенных дополнительными возможностями. Они стоят дороже устройств с базовой комплектации, но чаще всего эти затраты себя оправдывают.

С использованием GPS навигаторов у автомобилистов обычно не возникает трудностей. После установки устройства, его нужно настроить на работу. Когда навигатор включится, нужно дать ему некоторое время, пока он найдет спутники и получит данные с них. Эта работа будет отображена на дисплее. По времени это займет не более пяти минут.

Когда данные будут получены, пользователь должен изучить инструкцию, идущую в комплекте с устройством, где указаны все элементы управления. Некоторым кнопкам и иконкам на дисплее часто присваивают несколько функций, поэтому их лучше запомнить, чтобы во время управления автомобилем не отвлекаться на мелочи.

Настройки включают установку вида интерфейса, часового пояса, единиц измерения расстояния системы координат. Также следует включить вращение по движению, чтобы карта включалась в соответствии с передвижением автомобиля, так будет удобнее.

Во время настройки маршрута водитель выберет предложенные варианты маршрута, в зависимости от этого GPS навигатор выберет оптимальный путь. Также можно настроить на обход пробок, платных дорог и других нежелательных объектов.