Замена стойки амортизатора

Скончались амортизаторы? Не беда!

Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как замена стоек амортизаторов. Нужда в этой процедуре возникает по разным причинам. Кто-то просто хочет поменять их заранее, чтобы потом не было неприятных сюрпризов, а кто-то лицом к лицу сталкивается как раз с этими сюрпризами, либо их предшественниками – непонятными стуками и ударами в подвеске автомобиля при движении даже по совсем небольшим неровностям. Так или иначе, если проблема есть, то она требует незамедлительного решения.

Когда следует менять амортизаторы?

Именно в тот момент, когда автомобиль со временем начинает вести себя иначе, удивляя выходками на дороге, стоит задуматься о амортизаторных стойках. Именно они, выработав свой ресурс, заставляют автомобиль раскачиваться, «приседать» на заднюю ось при начале движения и весьма отрицательно влияют на эффективность торможения, что ставит под угрозу жизни и здоровье участников дорожного движения. Заметив такие изменения в поведении авто, нужно в первую очередь заняться ремонтом амортизаторов. Найти новые амортизаторы mitsubishi pajero вы без проблем сможете посетив сайт japan-cars.com.ua.

Подбор необходимого инструмента

Для этой относительно нехитрой процедуры понадобится не так уж и много инструментов. Конечно, для каждой модели этот набор будет несколько отличаться, но обычно для легкового авто бывает достаточно накидных ключей на 14, 17, 19 и 24. Также понадобятся «головки» этих же диаметров и стяжка для пружины. В любом случае, лучше предварительно залезть под машину и оценить фронт работ, заодно и выяснить точно, какие ключи нужно иметь под рукой для проведения ремонта.

Непосредственно, ремонт

Когда все необходимые инструменты припасены, а все, что нужно будет поменять, предусмотрительно куплено и готово к использованию, можно приступать к процессу разборки.

После того, как машина поддомкрачена и колесо вывешено, нужно, соблюдая предельную осторожность, отсоединить стойку от ступицы и рулевой тяги, при необходимости также следует отсоединить все трубки, идущие на тормоза. Открутив верхние гайки, можно достать всю стойку, чтобы дальше ее разбирать уже в более удобном положении.

Самая сложная и опасная часть для новичка – стяжка пружины. Делать это нужно аккуратно, стараясь не пораниться. Когда пружина стянута и опорная чашка высвобождена, можно разобрать всю стойку и спокойно заменять изношенные детали на новые, после чего так же аккуратно собирать все в обратном порядке. Когда амортизаторная стойка готова к установке, ее пружину следует разжать в исходное положение, после чего крепить все на свои штатные места.

Главное в этом деле – помнить, что своевременный и внимательный уход за ходовой частью автомобиля спасает от огромного количества проблем в будущем!